16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Пятница 29 марта 2024

Пограничный «Спрут» вышел на патрулирование зоны Шпицбергена

7:59 – 8 июня 2013

Пока представители ПУ ФСБ и ББТУ там находятся, больших проблем у российских судов не возникает

Патрульное судно «Спрут» Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области вышло на патрулирование двухсотмильной зоны вокруг норвежского архипелага Шпицберген и приступит к выполнению задач по контролю промысловой деятельности российских рыболовецких кораблей.

Как сообщал недавно «Би-порт», зона Шпицбергена остаётся болевой точкой в отношениях между Россией и Норвегией. Сегодня её патрулирование ведется пограничным управлением, и пограничники берут на борт представителей Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства. Пока представители ПУ ФСБ и ББТУ там находятся, больших проблем у российских судов не возникает.

Напомним, на Парижской конференции 1920 года международное сообщество закрепило суверенитет Норвегии над архипелагом. Вместе с этим ряд государств, в том числе и Россия, получили право осуществлять хозяйственную деятельность на данной территории.

Однако эксперты отмечают, что в последнее время норвежские власти стараются «выдавить» российские рыбопромысловые суда из 200-мильной зоны Шпицбергена под предлогом различных нарушений норвежского законодательства в области рыболовства. Ситуация осложняется тем, что оно существенно отличается от российского.

Дабы предотвратить конфликтные ситуации в будущем, российская сторона настаивает на разработке единых правил рыболовства для «соседствующих» стран. В сентябре текущего года состоятся очередные переговоры российских и норвежских специалистов по данному вопросу.

«Спрут» пробудет в районе Шпицбергена до конца июня.

Лента новостей