16+
2:56 Пятница 29 марта 2024

Сборная России по футболу играла на ничью, маловыразительно и закономерно уступила португальцам

8:10 – 8 июня 2013

Сборная России по футболу потерпела поражение от национальной команды Португалии в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014.

Встреча группы F, прошедшая в пятницу в Лиссабоне на стадионе "Да Луж", закончилась победой хозяев со счетом 1:0. Автором единственного гола стал нападающий испанской "Сарагосы" Элдер Поштига, отличившийся уже на 9-й минуте.

Быстрый гол

Португальские футболисты сразу дали понять игрокам сборной России, что ничья их не устраивает, и пошли вперед большими силами. Хозяевам удался быстрый гол — мяч был забит уже на 9-й минуте после розыгрыша штрафного. "Стандарт" был заработан неподалеку от штрафной на левом фланге. Мигел Велозу закрутил мяч от ворот, а Элдер Поштига, оказавшийся расторопнее опекавших его защитников, с нескольких метров пробил точно в цель (на фото) — 1:0.

Португальская команда продолжила владеть преимуществом, россияне же в большинстве своем сдерживали натиск соперника и отбивались. Такой ход игры решительно не устраивал главного тренера отечественной команды Фабио Капелло, который решился на замену уже на 21-й минуте: вместо Виктора Файзулина вышел другой хавбек — Денис Глушаков. Изменения в ход матча перестановка не внесла — у россиян практически не держался мяч, а хозяева продолжали настойчиво атаковать.

На 31-й минуте Капелло заменил игрока обороны Александра Анюкова на дебютанта, защитника краснодарской "Кубани" Алексея Козлова. Похоже, не до конца готов оказался к матчу Анюков, лишь недавно восстановившийся от травмы плеча. Вскоре гости создали первый реальный момент для взятия ворот: Руй Патрисиу рукой отбил мяч, который подобрал Дмитрий Комбаров. Прострел в штрафную, и Глушаков в касание послал мяч низом рядом с дальней штангой.

На 39-й минуте арбитр вполне мог, но не решился назначить пенальти в ворота хозяев, после того как Фабиу Коэнтрау, выполняя подкат, в штрафной рукой прервал передачу Кержакова с правого фланга. В концовке тайма слаломный проход Криштиану Роналду по левому флангу едва не привел ко второму голу, однако счет остался прежним.

image002

Второй тайм — время упущенных возможностей

Во втором тайме гости продолжили владеть инициативой. Они играли свободно, размашисто, заставляя гостей в основном помышлять об обороне собственных ворот. На 60-й минуте Кержаков после передачи Глушакова пробил в створ ворот хозяев, но точно в руки Патрисиу.

Под овации трибун на 66-й минуте на поле появился Нани, заменивший автора единственного гола. Капелло тут же ответил заменой Кержакова на другого форварда Федора Смолова.

На 69-й минуте Владимир Быстров был близок к успеху: после удара зенитовца через себя мяч пролетел чуть выше перекладины. Паулу Бенту снял с игры Раула Мейрелиша, вместо которого появился Рубен Аморим. На 78-й Быстров забил гол, который справедливо был отменен из-за положения у хавбека "вне игры". Но самый реальный шанс сравнять счет уже в самой концовке матча упустил Роман Широков. Зенитовец, оказавшись свободным вблизи ворот, бесхитростно низом из центра штрафной пробил точно в руки голкипера. Этот момент создал для партнера Быстров. На 88-й минуте Роналду мог увеличить преимущество хозяев, но тут уже Акинфеев спас свою команду, вытащив мяч из нижнего угла после дальнего удара главной звезды сборной Португалии.

image003

Свисток главного арбитра матча словенца Дамира Скомины застал сборную России в атаке, которая лишь начала развиваться в центре поля.

Сборная Португалии вышла на 1-е место в группе F, набрав после 7 матчей 14 очков. Команда России откатилась на 2-ю строчку, имея в своем активе 12 баллов после 5 игр. Следом располагается сборная Израиля, на счету которой 11 очков и 6 матчей.

В другом матче группы F в пятницу сборные Азербайджана и Люксембурга сыграли вничью 1:1. Азербайджан занимает четвертое место в турнирной таблице, в то время как Люксембург находится на шестом, последнем.

Следующий матч сборная России проведет 14 августа в гостях с командой Северной Ирландии. Португальцы 6 сентября дома сыграют с этим же соперником.