16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Пятница 29 марта 2024

В правительстве проанализирована ситуация по обеспечению пожарной безопасности Мурманской области

8:45 – 8 июня 2013

Особое волнение у нас вызывает полоса вдоль железной дороги: продолжается курение в поездах, люди, не думая, выбрасывают окурки, от тепловозов летят искры

7 июня заместитель губернатора Мурманской области Игорь Сабуров провел внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Причиной его стала сложная ситуация, которая складывается в лесах региона. В связи с аномально жарким концом весны и началом лета в Заполярье произошел резкий рост лесных пожаров, огнем пройдено уже более 600 гектаров, сообщает ГУ МЧС по Мурманской области.

«Пожароопасный период в Мурманской области открыт с 15 мая. Пожары зафиксированы по всей области – в Печенгском, Кольском, Ловозерском, Ковдорском, Кандалакшском, Терском районах, на подведомственных территориях Мончегорска, Полярных Зорь, Апатитов», - рассказал И.Сабуров. – «Причиной их, в первую очередь, является человеческий фактор – выезды на рыбалку, пикники, непотушенные костры. Особое волнение у нас вызывает полоса вдоль железной дороги: продолжается курение в поездах, люди, не думая, выбрасывают окурки, от тепловозов летят искры. В регионе все противопожарные силы и средства приведены в боевую готовность, все расчеты готовы участвовать в тушении лесных пожаров».

На сегодняшний день в регионе зафиксировано 39 лесных пожаров на землях лесного фонда. Два лесных пожара переросли в категорию крупных: на территории Кольского района – 122,5 га и Ковдорского района – 166 га.

Лента новостей