16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Суббота 20 апреля 2024

В Карелии начались торжества, посвященные 93-летию республики

12:14 – 8 июня 2013

Калевала угощала гостей традиционной выпечкой козулями, Сегежа выставила платья из оберточной бумаги — продукции местного ЦБК, — а Лахдепохья продемонстрировала ассортимент ликеро-водочного завода

Торжественные мероприятия, посвященные 93-летию Карелии, начались в Петрозаводске с возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь». Петрозаводчан и гостей города поздравили с праздником первые лица республики.

Почтить память павших воинов на площади Ленина сегодня пришли представители правительства Карелии и администрации Петрозаводска, член Совета Федерации от Карелии Сергей Катанандов, депутаты Законодательного собрания, а также депутаты Государственной думы России Валентина Пивненко и Роман Ванчугов. Глава республики Александр Худилайнен поздравил присутствующих с 93-й годовщиной со дня образования Карелии и предложил уже сейчас смотреть в будущее и готовиться к столетнему юбилею региона.

— В День Республики мы вспоминаем наших земляков, благодаря которым Карелия выстояла в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы переживаем непростое время, но есть все предпосылки для развития нашей республики. Каждый житель Карелии может внести свои предложения для улучшения качества жизни в регионе, чтобы мы подошли к столетию с новыми успехами и свершениями, — подчеркнул глава Карелии.

Александр Худилайнен напомнил, что Президент России Владимир Путин уже подписал указ о праздновании юбилея республики в 2020 году. Теперь с помощью народной республиканской программы «Моя Карелия – моя Россия» жители региона могут предлагать свои проекты и инициативы, которые будут отправлены членам комиссии по празднованию и получат дальнейшую поддержку.

После приветственных слов первые лица региона вместе с петрозаводчанами возложили цветы и венки к мемориалу и почтили память павших воинов минутой молчания.

image003

Нравится

Свадьба в карельском стиле, приуроченная к празднованию Дня республики в поселке Пряжа, собрала более двух сотен зрителей. Уникальное для поселка торжество сопровождалось колдовскими обрядами, а завершилось возложением цветов к Братской могиле.

Центром праздника молодожены Владимир и Анна Мартыновы стали, по их словам, случайно. Планируя брак, они не предполагали, что свадьбу придется играть в национальном стиле. Организаторы церемонии постарались максимально соблюсти традицию. Так, перед свадебной процессией шел «колдун» (местный пенсионер), посохом с лисьей лапой отгонявший злых духов, а на пути молодоженов встречались различные препятствия, которые можно было преодолеть, откупившись вином и баранками.

image004

Посмотреть на свадьбу собралось несколько сотен жителей поселка и гостей праздника. После того, как Владимир и Анна поставили свои подписи в ЗАГСе, им вручили подарки от главы Карелии и местных властей.

— Мы очень рады, что все так получилось. Это очень важный для нас шаг, обдуманный. Сам я не карел, а вот жена моя — карелка, все очень органично вышло, — сказал новоиспеченный глава семейства.

После этого, уже по традиции нового времени, молодожены возложили цветы к Братской могиле в центре поселка. Здесь же прошла торжественная церемония с участием представителей региональных и местных властей, школьников и жителей — День Республики давно уже не обходится без чествования памяти павших воинов.

image006

Параллельно в течение всего дня на площади М.Мелентьевой можно было увидеть «визитные карточки» районов Карелии. Каждый муниципалитет привез что-то, чем он он может гордиться. Так, Калевала угощала гостей традиционной выпечкой козулями, Сегежа выставила платья из оберточной бумаги — продукции местного ЦБК, — а Лахдепохья продемонстрировала ассортимент ликеро-водочного завода.

По сообщению интернет-журнала «Республика Карелия».

image008

Лента новостей