16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:29 Пятница 19 апреля 2024

В Северодвинске проворовались военнослужащие Северного флота

11:39 – 10 июня 2013

Платонов подготовил к вывозу 90 костюмов летних полевых расцветки «цифра» и 65 - расцветки «флора». Горбачёв организовал вывоз указанного имущества за территорию части и продажу

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Северодвинск признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащим войсковой части 92485: начальнику вещевой и продовольственной службы старшему лейтенанту Ивану Горбачёву и находящемуся в распоряжении командира части бывшему начальнику вещевого склада этой же части, старшему прапорщику Владимиру Платонову. Военнослужащие признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2011 года Горбачев и Платонов договорились о хищении имущества части с целью его дальнейшей продажи и личного обогащения. Платонов подготовил к вывозу 90 костюмов летних полевых расцветки «цифра» и 65 - расцветки «флора». Горбачёв организовал вывоз указанного имущества за территорию части и продажу частному предпринимателю за 96 000 рублей. Для того, чтобы скрыть преступление, Горбачёв и Платонов изготовили требования-накладные, внеся в них заведомо ложные сведения о том, что вещевое имущество выдано военнослужащим. При этом подписи военнослужащих о выдаче имущества были подделаны Горбачёвым, сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета России по Северному флоту Александр Куратов.

В мае 2012 года Горбачев и Платонов совершили аналогичное преступление по ранее отработанному плану. Платонов подготовил и вывез 99 костюмов летних полевых расцветки «цифра», которые реализовал тому же предпринимателю за 87 000 рублей. С целью сокрытия преступления вновь были изготовлены поддельные требования-накладные.

Ревизия, проведенная командованием войсковой части, выявила недостачу вещевого имущества на общую сумму более 184 000 рублей и установила наличие поддельных документов.

Северодвинский гарнизонный военный суд признал Горбачёва и Платонова виновными в совершении инкриминируемых им деяниях и назначил наказание в виде штрафа: Горбачёву в размере 150 000 рублей, а Платонову – 120 000 рублей. При вынесении приговора суд учёл раскаяние подсудимых, полное возмещение причинённого ущерба и наличие у каждого малолетних детей.

Лента новостей