16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Четверг 28 марта 2024

Со станции «Северный полюс-40» уже поднято 25% того, что необходимо эвакуировать

12:34 – 10 июня 2013

Весь персонал дрейфующей станции «Северный полюс-40» был размещён на ледоколе, и началась круглосуточная операция по подъёму грузов и оборудования станции на борт

Как уже сообщал «Би-порт», 8 июня атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота достиг места расположения научно-исследовательской станции «СП-40».

Напомним, решение об эвакуации полярников с дрейфующей станции было принято 23 мая, после того как льдина, на которой располагалась станция, дала трещину. Атомный ледокол «Ямал» был срочно направлен на эвакуацию СП-40 и вышел из Мурманск в ночь с 31 мая на 1 июня.

«Мы пришли в район станции 8 мая в 18.35 и в 19.35 мы практически пришвартовались, то есть осуществили швартовку ледокола к основной льдине станции, где находится большая часть лагеря. Льдина раздроблена на несколько кусков, но они довольно компактно находятся в одном районе, их не растащило на разные расстояния, поэтому люди вполне комфортно могли перемещаться с одной льдины на другую», - рассказал начальник Высокоширотной арктической экспедиции «Арктика-2013» Владимир Соколов.

По его словам, после подхода ледокола к станции сразу же начались операции по поднятию на борт грузов станции. Весь персонал дрейфующей станции «Северный полюс-40» был размещён на ледоколе, и началась круглосуточная операция по подъёму грузов и оборудования станции на борт, которая продолжается по настоящее время.

Погодные условия не мешают, поэтому работы идут успешно. Погода в районе работ: температура воздуха –4°C, скорость ветра 9 м/с, видимость 10 км, дымка. Ожидается, что погрузка имущества станции на борт атомохода и процесс экологической зачистки льдины займёт около четырёх суток, сообщает пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики.

«В настоящее время за 1,5 дня мы подняли порядка 25% всего, что находится на льду, еще оставшиеся 75% нам надо поднять за то время, которое отпустят нам погода и ледовые условия. Надеемся, мы продуктивно это сделаем. Состояние льдины изменилось, оно постоянно меняется. Сейчас мы находимся рядом с льдиной, а на наших глазах идет торошение на краях льдины, и мы перемещаем один из складов чуть в сторону из-за вала торосов», - сказал Владимир Соколов.

Ночью торошение было в районе одной из частей отколотой льдины, вал торосов двигался на склад с бочками, сейчас их перемещают от того места, чтобы в последствии переместить вертолетом к борту ледокола и погрузить. «Ситуация постоянно меняется в зависимости от ветра, в зависимости от качества поля в этом районе Арктики. Но людям ничего не угрожает. Поэтому работа идет уверенно», - отметил начальник экспедиции «Арктика-2013».

Он отметил, что быстрому проходу до станции, в первую очередь, помогло владение информацией о ледовой обстановке, рекомендациями, которые давал НИИ Арктики и Антарктики а также мастерство судовождения в таких условиях. «Мы продолжаем планировать после завершения подъема на борт станции выйти из тяжелых льдов, в которых мы сейчас находимся, проследовать к северной земле, в район мыса Баранова, войти в пролив Шакальского, врубиться в припай в районе станции и осуществить высадку группы с оборудованием для ее расконсервации», - рассказал Владимир Соколов, передает Центр энергетической экспертизы.

Лента новостей