16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский ресторан обязали повесить предупредительную табличку

13:47 – 10 июня 2013

Органами прокуратуры области систематически проводятся проверки на предмет соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних при реализации алкогольной, табачной продукции

В настоящее время государством ужесточаются меры, направленные на снижение потребления табака, алкогольной продукции населением, в том числе и среди молодёжи. Так, с 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который направлен на соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Кроме того, в Мурманской области принят и действует Закон Мурманской области от 02.03.2009 N 1072-01-ЗМО "О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области", который также регулирует вопросы, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, напоминает прокуратура Мурманской области.

Органами прокуратуры области систематически проводятся проверки на предмет соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних при реализации алкогольной, табачной продукции.

В истекшем периоде 2013 года по результатам проверок в указанной сфере прокурорами городов и районов области направлено в суды 36 исковых заявлений, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 4 иска.

По результатам проверок соблюдения требований федерального законодательства о недопустимости розничной продажи табачных изделий и алкогольной продукции на расстоянии менее чем сто метров от границ территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, прокурорами в суд направлено 14 исков, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Прокурором города Полярные Зори установлено, что отдельными предпринимателями и обществами осуществляется реализация табачных изделий – сигарет на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. С целью устранения выявленных нарушений прокурором в Полярнозоринский районный суд направлено 4 иска с требованиями о возложении обязанности по устранению нарушений, установленных правил продажи отдельных видов товаров.

Аналогичные иски по результатам проверок направлены в суды прокурорами Ковдорского района, городов Кировска, Североморска, Кандалакши, Оленегорска и Апатиты.

Кроме того, предприятия и организации общественного питания проверялись на предмет соблюдения ими требований Закона Мурманской области от 02.03.2009 № 1072-01-ЗМО «О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области».

Положения названного закона ограничивают нахождение детей (лиц, не достигших 16-летнего возраста), в общественных местах, в том числе местах досуга и общественного питания, в которых в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции в определённое время, а именно с 22 часов вечера до 6 часов утра, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) – с 23 часов вечера до 6 часов утра, без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

При этом законом предусмотрено, что лица, осуществляющие деятельность на данных объектах, независимо от того, являются ли они собственниками или арендаторами, должны информировать о таком запрете путём размещения соответствующих надписей и знаков в доступном для обозрения месте при входе на указанные объекты, а также на территориях и в помещениях.

С исковыми требованиями о размещении на входе в кафе, бары и рестораны в наглядной и доступной форме предупреждающей надписи о недопустимости нахождения детей в ночной время в суд обратились прокуроры города Североморска, Ленинского округа города Мурманска, Октябрьского округа города Мурманска, города Кандалакши, города Кировска, Кольского района, города Оленегорска и Мурманский прокурор по надзору на особо режимных объектах.

Так, прокурором Ленинского округа города Мурманска в ходе проверки деятельности ресторана «Старый город», принадлежащего ООО «Фабрика вкуса», установлено, что в нарушение требований закона при входе в ресторан «Старый город», а также, в его помещениях отсутствует в наглядной и доступной форме предупредительная надпись о недопустимости нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) с 22 до 6 часов, в летнее время (с 1 июня по 31 августа) с 23 до 6 часов (далее - ночное время) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Ресторан «Старый город» работает, в том числе, и в ночное время суток. В ресторане осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, имеется соответствующая лицензия.

По результатам проверки прокурор округа обратился с исковым заявлением об обязании ООО «Фабрика вкуса» разместить предупредительную надпись в ресторане «Старый город». Производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора.

Лента новостей