16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Четверг 18 апреля 2024

Второй этап арктической экспедиции Конюхова продолжится в апреле

14:59 – 10 июня 2013

Правительством Гренландии принято решение все экспедиции начинать с 1 апреля. Раньше мы просто не имеем права стартовать

Российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов продолжат арктическую экспедицию по Гренландии в начале апреля 2014 года на двух упряжках по 12 гренландских собак, заявил Виктор Симонов.

«Правительством Гренландии принято решение все экспедиции начинать с 1 апреля. Раньше мы просто не имеем права стартовать. Мы сейчас стартовали с Северного полюса и шли до земли за два месяца. Мы планируем, что стартуем с мыса Уорт Хант и за две-три недели подойдём к Гренландии и будем подниматься», – сказал Симонов, передает Напомним, арктическая экспедиция стартовала из Карелии, а затем путешественники отправились с Северного полюса в сторону Гренландии и 23 мая достигли побережья Канады. Первоначально полярники должны были пройти от полюса до юга Гренландии, придерживаясь 60-го меридиана, но таяние льдов в Арктике вынудило их изменить маршрут и идти к канадскому острову Уорт Хант.

Впереди у путешественников второй этап – переход через Гренландию на двух собачьих упряжках. Во время экспедиции полярники проведут испытания разработанного на предприятиях «РТИ» радиопередатчика, работающего в диапазоне коротких волн, результаты которых будут использованы для создания адаптированных к условиям Арктики приборов.

Лента новостей