16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 29 марта 2024

Город Полярные Зори и КАЭС отметили день города и 34-ю годовщину пуска первого энергоблока

16:37 – 2 июля 2007

В городе Полярные Зори состоялись торжества по случаю празднования Дня города и 34-й годовщины со дня энергетического пуска первого энергоблока Кольской АЭС.

В городе Полярные Зори состоялись торжества по случаю празднования Дня города и 34-й годовщины со дня энергетического пуска первого энергоблока Кольской АЭС.

Праздник запомнился горожанам солнечным, веселым и интересным, погода не подвела, и массовые гулянья продолжались с 12 до 20 часов.

Как сообщили в пресс-службе КАЭС, каждый год программа празднования начинается с торжественных мероприятий, посвящённых чествованию Почетных граждан города Полярные Зори с последующим возложением цветов к мемориальным доскам бывшим работникам Кольской АЭС и Управления строительства: Белову А.Р. – первому директору атомной станции, Игнатенко Е.И. - заместителю главного инженера по науке, Андрушечко А.С. – начальнику Управления строительства КАЭС, Иванову Н.Т. – главному технологу Управления строительства КАЭС.

На городской площади выступали хоровые и танцевальные коллективы, шоу-группы, было проведено много конкурсов, а бизнесмены города поддержали проведение лотереи «О, счастливчик!».

Украшением праздника стал конкурс «Парад колясок». Десять молодых семей проявили незаурядную фантазию. На зрительский суд ими были представлены оригинально оформленные коляски, в которых мамы вывозили своих малышей на открытую сцену у Дворца культуры. Победители парада получили в подарок от Кольской АЭС детские велосипеды, а остальные малыши – мягкие игрушки.

В пресс-службе атомной станции напомнили, что Днем города Полярные Зори принято считать последнюю субботу июня, а энергетический пуск первого энергоблока Кольской АЭС состоялся 29 июня. Так что у города энергетиков праздник всегда двойной и торжества проходят на должном уровне.

На фото: парад колясок начинается; коляска-паровоз – это очень здорово; салют из воздушных шаров в честь праздника.

Лента новостей