16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:59 Пятница 19 апреля 2024

Военный комиссариат Мурманской области обязан по решению суда, принятому по иску прокуратуры, произвести перерасчет пенсий военным пенсионерам

17:52 – 2 июля 2007

Прокуратура Октябрьского округа города Мурманска защитила права военных пенсионеров. Как сообщает прокуратура, в соответствии со статьей 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственн

Прокуратура Октябрьского округа города Мурманска защитила права военных пенсионеров. Как сообщает прокуратура, в соответствии со статьей 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсии, назначаемые лицам, проходившим военную службу, исчисляются из денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава вооруженных сил. При этом для исчисления им пенсии, учитываются в порядке, определяемом правительством РФ, оклады по должности, специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим.

С 1 января 2000 года законом предусмотрена денежная компенсация взамен продовольственного пайка, в связи с чем размер денежной компенсации увеличен с 378 рублей до 608 рублей 33 копеек в месяц.

Однако Военный комиссариат Мурманской области перерасчет пенсий пенсионерам Министерства обороны РФ, состоящим на пенсионном учете в комиссариате, в период с 1 января по 1 декабря 2000 года не произвел, и в добровольном порядке делать это отказывался.

В связи с этим, прокурором Октябрьского округа города Мурманска был предъявлен в суд иск в защиту интересов военных пенсионеров о понуждении Военного комиссариата выполнить перерасчет пенсий.

Решением Октябрьского районного суда города Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме, Военный комиссариат Мурманской области обязан произвести перерасчет пенсий за период с 1 января по 30 ноября 2000 года, с индексацией.

Кассационной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда данное решение районного суда оставлено в силе.

Лента новостей