16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:26 Пятница 19 апреля 2024

Австралийская авторучка измеряет давление и спасает гипертоников

15:02 – 14 июня 2013

«Авторучка» касается запястья, считывает пульс и по специальной математической формуле высчитывает значение центрального артериального давления

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) в ходе своего исследования впервые применили инновационный способ измерения кровяного давления - с помощью технологии считывания пульса. Похожий на авторучку компактный прибор за несколько секунд измерит центральное артериальное давление - достаточно один раз коснуться им запястья.

Полученные с помощью компактного прибора сведения не только позволят медикам выбрать правильное лечение проблем с давлением, но и предупредят об опасных явлениях, например инсульте, связанном с резким ростом давления.

Руководители научной группы доцент Джим Шарман и профессор Майкл Стовассер из медицинского факультета Университета Квинсленда отметили, что результаты их исследований усовершенствуют контроль за артериальным давлением, изменят подход к лечению гипертоников и снизят риск развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ).

По словам доцента Шармана, гипертония является одним из основных факторов риска развития ССЗ, которые ежегодно уносят больше жизней, чем любая другая болезнь. Ученый отмечает, что именно поддержание нормального давления является ключевым моментом в профилактике ССЗ. В то же время исследования показали, что используемый на протяжении более ста лет метод измерения давления с помощью тонометра с раздувающейся манжетой не всегда эффективен для гипертоников. По этой причине в последние годы особое внимание уделялось неинвазивному измерению центрального артериального давления - давления крови в аорте.

Во время исследований в Университете Квинсленда центральное давление измеряли на запястье с помощью похожего на авторучку устройства с датчиком импульсов на конце. «Авторучка» касается запястья, считывает пульс и по специальной математической формуле высчитывает значение центрального артериального давления. Таким образом, получают более точную информацию о давлении, нежели с помощью стандартного тонометра.

Ученые надеются, что в скором времени благодаря их исследованию центральное артериальное давление на запястье будет считаться более важным терапевтическим показателем, чем обычное давление, измеряемое в верхней части руки. Сведения о центральном давлении помогут существенно снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний и резко повысят эффективность лечения проблем с давлением. В феврале этого года исследователи совершили прорыв, обнаружив, что центральное артериальное давление можно снизить с помощью безопасной малой дозы лекарства. Теперь есть устройство, которое делает такое лечение широкодоступным, сообщает CNews.

Лента новостей