16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Пятница 29 марта 2024

Что ожидает любителей выпить, особенно на выходных

15:16 – 14 июня 2013

Вероятность испытать на себе все «прелести» нарушения сна у любителей алкоголя выше на 84% в сравнении с теми, кто весьма сдержан в употреблении спиртных напитков

Виски, водка, вино, мартини... Если вы любите эти и другие алкогольные напитки и употребляете их не реже двух дней в неделю, то вам грозит бессонница. Особенно актуальна проблема для людей старше 50 лет, предупреждает издание CNews.

Исследование, обнаружившее связь между частым употреблением алкоголя и плохим сном, впервые провели ученые из Университета Джона Хопкинса (США). Они наблюдали за жизнью и здоровьем более 5000 тысяч людей в возрасте от 55 лет и старше в течение 9 лет и теперь заявляют: те, кто пьет чаще двух раз в неделю, либо уже имеют проблемы со сном, либо рискуют заполучить их в ближайшем будущем. Вероятность испытать на себе все «прелести» нарушения сна у любителей алкоголя выше на 84% в сравнении с теми, кто весьма сдержан в употреблении спиртных напитков. При этом ученые обращают внимание, что проблемы со сном возникают чаще всего у тех, кто пьет регулярно, хоть и не страдает при этом алкогольной зависимостью - например, позволяет себе алкоголь в выходные дни.

Важно также понимать, что под большой дозой алкоголя исследователи понимают 4 и более порции напитка, то есть около 200 граммов крепкого алкоголя или примерно пол-литра вина и близкого ему по крепости напитка.

Все участвовавшие в исследовании, кто подпадали под категорию «пьют часто и много», испытывают серьезные проблемы со сном: не могут заснуть, часто просыпаются, чувствуют усталость по утрам. Если и вы чувствуете какие-то из этих симптомов, то может их причина не в излишней усталости от работы, а в слишком усердном отдыхе?

Ученые проводили исследование влияния алкоголя на людей старшего возраста, но, не исключено, что некоторые данные можно экстраполировать на молодых людей. Потому внимательно подумайте, наливая очередную рюмку в выходной день: готовы ли вы променять сиюминутное удовольствие на множество изнуряющих бессонных ночей в будущем?

Что касается старших людей, уже имеющих проблемы со сном из-за алкоголя, то рекомендация ученых проста: сократить частоту и объем употребления спиртных напитков, говорится в сообщении.

Лента новостей