16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Среда 24 апреля 2024

Атомоход «Россия» могут вывести из эксплуатации этим летом. Или продлить его ресурс

11:32 – 14 июня 2013

В ближайшее время должен решиться вопрос о выводе из эксплуатации атомного ледокола «Россия» или продлении его ресурса

В ближайшее время должен решиться вопрос о выводе из эксплуатации атомного ледокола «Россия» или продлении его ресурса. Об этом шла речь на заседании рабочей группы Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, пишет «РГ». Как сообщил заместитель главного инженера «Росатомфлота» Олег Халимулин, судьба «России» должна решиться до конца июля 2013 года.

Действующих атомных ледоколов осталось шесть - это «Россия», «Советский Союз», «Ямал» и «50 лет Победы», проекта 10580 «Таймыр» и «Вайгач».

В «холодном отстое» уже находятся два атомных ледокола – «Сибирь» и «Арктика». Иными словами, экипажей на борту нет, вода из контуров реактора слита, реакторное оборудование переведено в режим сухого хранения, удалены все твердые и жидкие радиоактивные отходы и все горючие материалы. Суда отключены от пара и электроэнергии, заглушены все отверстия в корпусах. Именно их предстоит утилизировать первыми - до сих пор подобная работа никем не проводилась. По словам Олега Халимулина, разработаны проекты и программы их утилизации, сейчас они проходят процедуру согласования и утверждения.

Следующим этапом должна стать подготовка к перегону на завод утилизации. Разрабатывается федеральная целевая программа «Ядерно-радиационная безопасность России» на 2016 - 2020 годы, в рамках которых предусматриваются деньги на утилизацию как минимум трех ледоколов – «Арктики», «Сибири» и «России».

Отдельная проблема - утилизация плавучих хранилищ отработавшего ядерного топлива с ледоколов, под которые приспособлены суда «Лепсе», «Лотта» и «Володарский». Утилизация «Лепсе» уже началась, судно находится на судоремонтном заводе «Нерпа». Но место, которое предназначено для «Лепсе», занято первой советской атомной подводной лодкой К-3, принадлежащей Минобороны. Уже не первый год предлагается передать ее Центральному военно-морскому музею и переоборудовать под мемориал. Но на это требуется около 50 миллионов рублей. Переговоры по этому поводу продолжаются.

Утилизацию «Володарского» предполагается начать в 2013 году и завершить год спустя. На эти работы требуется 268 миллионов рублей. «Лотту» атомщики намерены подготовить к выводу из эксплуатации в 2014 году, а начало утилизации судна намечено на 2016 год. Кроме того, сейчас ведутся работы по выводу из эксплуатации атомного лихтеровоза «Севморпуть». Они практически закончены, говорится в статье.

Лента новостей