16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 Пятница 29 марта 2024

Флотская столица принимает международную биеннале

14:00 – 14 июня 2013

В Североморск 18 июня приезжает делегация художников из Швеции, Норвегии и Финляндии

В Североморск 18 июня приезжает делегация художников из Швеции, Норвегии и Финляндии. Патрик Квист, Каролина Фальконт, Лизе Бьерне Линнерт и Анти Тенетц – участники международной выставки современного искусства «X-Border Арт-биеннале».

В первый день визита шведская художница Каролина Фальконт, пока её коллеги будут готовить экспозицию в городском выставочном зале, займется граффити. Как пояснили в администрации ЗАТО Североморск, иностранная художница украсит фасад многоэтажного жилого дома.

Экспозиция «X-Border Арт-биеннале» начнёт работу 19 июня в 19:00. Запланировано, что в это же время выставка откроется в Лулео и Рованиеми. Так Североморск станет участником международной биеннале, объединяющей три города и три страны. Проект будет работать до 6 октября 2013 года.

Идея международного творческого союза возникла в 2011 году после встречи руководителей «Лулео Арт-биеннале» с тогда ещё начальником Управления культура и международных связей Ириной Нориной. После переговоров старейшая в Скандинавии биеннале сменила название на «Х-Border Арт-биеннале» и расширила географию.

Философия проекта «X-Border Art Biennial» проста: «Мы хотим дать возможность художникам всего мира исследовать и осветить проблемы границ, индивидуальности и познания в эпоху глобализации. Мы живем во времена, когда понятие границы приобретает новые значения. Как это влияет на нас? В каком направлении мы движемся?»

Лента новостей