16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:38 Суббота 20 апреля 2024

Курение в больнице перед операцией приводит к опасным осложнениям

13:00 – 22 июня 2013

Так, например, курящие пациенты, перенесшие операцию на позвоночнике, хуже восстанавливались после хирургического вмешательства. Ухудшение состояния здоровья наблюдалось и среди курильщиков, которые попали на операционный стол по поводу аневризмы артерии головного мозга

Американские медики предостерегли пациентов больниц от курения перед операциями.

По словам врачей, курение за несколько дней или даже недель перед операцией грозит постхирургическими осложнениями.

Проанализировав данные за период с 1950 по 2012 годы, ученые выяснили, что пациенты, не расстававшиеся с вредной привычкой даже в больничных стенах, теряли больше крови на операциях по сравнению с другими людьми, а значит больше нуждались в переливании. Также у них чаще возникали различные послеоперационные осложнения.

Так, например, курящие пациенты, перенесшие операцию на позвоночнике, хуже восстанавливались после хирургического вмешательства. Ухудшение состояния здоровья наблюдалось и среди курильщиков, которые попали на операционный стол по поводу аневризмы артерии головного мозга.

А у ряда пациентов с раком мозга курение вообще сокращало продолжительность жизни после хирургии, сообщает РИА Новости. Оказалось, что курильщики, которым удалили опухоль мозга, чаще умирали в течение года после вмешательства по сравнению с теми, кто не курил.

По мнению исследователей, нейрохирурги должны повысить безопасность своих пациентов, просто сообщая им о необходимости отказа от курения в предоперационный период.

Лента новостей