16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Четверг 28 марта 2024

Бьорндален закончит карьеру после сочинской Олимпиады

14:30 – 22 июня 2013

Известный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален заявил, что Зимние Олимпийские игры в Сочи станут для него последним турниром. Шестикратному олимпийскому чемпиону уже 39 лет, а Олимпиада в Сочи станет шестой в его карьере

Известный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален заявил, что Зимние Олимпийские игры в Сочи станут для него последним турниром. Шестикратному олимпийскому чемпиону уже 39 лет, а Олимпиада в Сочи станет шестой в его карьере.

По словам Бьорндалена, решение о завершении карьеры было невероятно трудным, ведь так здорово на протяжении многих лет принимать участие в чемпионатах и Кубках мира, Олимпиадах, усердно тренироваться, жертвуя многим ради побед, а в итоге становиться одним из лучших спортсменов биатлона.

На протяжении своей карьеры Уле Эйнар где-то выступал блестяще, где-то - менее успешно, но с возрастом сборы забирают все больше энергии, поэтому пришло время уйти. "Теперь моя цель - успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, чтобы завершить карьеру на мажорной ноте", - заявил самый титулованный биатлонист в истории Олимпийских игр.

На Зимней Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити Бьорндален завоевал четыре из четырех возможных золотых медалей, став единоличным абсолютным чемпионом мира по биатлону. Бьерндален занимает второе место среди спортсменов зимних видов спорта по одержанным победам. На его счету 93 победы в биатлоне и 1 в лыжных гонках.

Напомним, ранее Уле Эйнар Бьорндален обещал, что продолжит выступления вплоть до чемпионата мира по биатлону, который в 2016 году пройдет в столице Норвегии Осло.

По сообщениям спортивных информагентств.

Лента новостей