16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:38 Суббота 20 апреля 2024

Путин: новый этап развития ТЭК России связан с добычей энергоресурсов в полярных широтах

8:25 – 22 июня 2013

Путин отметил, что добыча трудноизвлекаемых запасов потребует скоординированных действий, кооперации между производителями, встречных шагов, связанных с обменом активами, совместной реализацией проектов, локализацией и лицензированием технологий

Топливно-энергетический комплекс России выходит на новый этап развития, связанный с разработкой высоковязких и сланцевых нефтей, а также добычей ресурсов в полярных широтах.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на «Саммите энергетических компаний: изменения на мировых нефтяных рынках», прошедшем в рамках Петербургского международного экономического форума.

Президент подчеркнул, что объем ресурсной базы колоссален. Только по одной Баженовской свите на территории Западной Сибири он достигает величины порядка 22 млрд тонн, отметил Путин.

«В последние месяцы мы провели большую работу. Были предложены меры налогового стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и новая система налогообложения проектов на шельфе», - рассказал президент.

В то же время Путин отметил, что добыча трудноизвлекаемых запасов потребует скоординированных действий, кооперации между производителями, встречных шагов, связанных с обменом активами, совместной реализацией проектов, локализацией и лицензированием технологий.

«Именно такой политики мы будем придерживаться в России», - заключил Владимир Путин.

Первые шаги, по его словам, сделаны компаниями «Роснефть» и «ЭксонМобил»: ими создан Научно-исследовательский центр арктических технологий.

По сообщению информагентств.

Лента новостей