16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Пятница 19 апреля 2024

Путин: что ни делай в первую брачную ночь — результат должен быть один. К итогам Петербургского экономического форума

8:55 – 22 июня 2013

Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Президент об амнистии по экономическим делам, контроле за госкомпаниями, накоплении пенсий, борьбе с офшорами и других вопросах — в подборке РИА Новости

Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Президент об амнистии по экономическим делам, контроле за госкомпаниями, накоплении пенсий, борьбе с офшорами и других вопросах — в подборке РИА Новости.

Об экономической амнистии

Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей, но это и возможность в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства.

О контроле за госкомпаниями

Мы намерены усилить регулирующую роль государства в принадлежащих ему компаниях, установить менеджменту четкие показатели деятельности, включающие в том числе капитализацию компаний и возврат на капитал.

О мировой координации в ТЭК

Вопрос координации в энергетике, что называется, витает в воздухе. Однако в настоящее время нет ни одной выстроенной идеи по созданию координирующего органа на мировой площадке, поэтому думается, такую работу стоило бы начать.

О пенсиях

Уже в ближайшее время будет создана система гарантирования пенсионных накоплений на основе Агентства по страхованию вкладов. Создав такую надежную систему гарантий, мы сможем снять ограничения, которые не позволяют сегодня инвестировать пенсионные накопления в долгосрочные проекты.

Об избыточном контроле за банками

Мы должны дать банкам возможность снизить свои риски, издержки и административные расходы, в том числе за счет отмены избыточных контрольных процедур, предоставления отчетности.

Об офшорах

Мы будем бороться с эрозией налоговой базы, с уходом в офшоры, работая здесь как на национальном, так и на международном уровне.

О судебной системе

Предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России. Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время.

О неизбежности политического объединении Евросоюза

Либо это будет федеративная объединенная государственная структура — Соединенные Штаты Европы, либо это будет делаться на основе отдельных договоров, соглашений — это все равно. Как бы ни действовать во время первой брачной ночи — результат должен быть один и тот же.

О Сирии

Что касается противоборствующей стороны, то обращаю ваше внимание на то, что она давно получает оружие из-за границы. И мы сейчас не будем говорить о происхождении этих видов вооружений. Но, единственное, что без поставок из-за рубежа то, что происходит сейчас, в Сирии было бы просто невозможно — и деньги поступают, и оружие поступает.

О сворачивании программы по госстимулированию экономики США

Я думаю, что это решение в правильном направлении. Нужно предпринимать шаги по уменьшению долгового бремени федерального бюджета Соединенных Штатов. Это неправильно, когда весь мир находится в ожидании то одного бюджетного разрыва, то другого.

Лента новостей