16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Пятница 19 апреля 2024

Хорватия надеется, что оформление виз не отпугнет туристов из России

14:00 – 1 июля 2013

Хорватия предприняла определенные меры для облегчения и ускорения процесса выдачи виз российским гражданам. Российским туристам всегда рады в Хорватии

Президент Хорватии Иво Йосипович надеется, что необходимость получать въездные визы не отобьет у граждан России желания посещать его страну.

"Хорватия предприняла определенные меры для облегчения и ускорения процесса выдачи виз российским гражданам, и я надеюсь, что необходимость получать визы с 1 апреля не уменьшит их желания и в дальнейшем посещать Хорватию. Российским туристам всегда рады в Хорватии, и я надеюсь, что их будет приезжать как можно больше", — сказал он в интервью РИА Новости.

Хорватия в связи со вступлением в ЕС вынуждена была привести свое визовое законодательство в соответствие с регламентом сообщества. С 1 апреля Загреб ужесточил визовый режим с Россией и другими государствами, граждане которых не имеют права безвизового въезда в страны Евросоюза.

Йосипович также выразил осторожную поддержку инициативе упразднения виз между Евросоюзом и Россией и сохранению безвизового режима между ЕС и другими странами балканского региона.

"Сейчас, когда Хорватия становится полноправным членом ЕС, мы должны уважать решения, совместно принимаемые ЕС. Тем не менее, должен подчеркнуть, что Хорватия выступает за прозрачные границы. Также лично высказываюсь за то, чтобы на границах между Хорватией и ее соседями мы не возводили "китайской стены", а пытались оставить эти границы как можно более открытыми", — сказал Йосипович.

Хорватия в ночь на понедельник, 1 июля, официально вступила в Евросоюз. Страна стала 28-м членом ЕС ровно в полночь по местному времени (2:00 по Москве). Хорватский язык стал 24-м официальным языком Евросоюза.

С 1 июля представители Хорватии официально начнут работу в органах ЕС. В Европарламенте Хорватия получила 12 мест (из 766-ти). Депутатами станут представители партий, набравших наибольшее количество голосов на выборах в Европарламент, прошедших в Хорватии в апреле 2013 года.

Договор о вступлении в ЕС Хорватия подписала в декабре 2011 года. В январе 2012 года был проведен референдум, на котором большинство жителей страны выступили за интеграцию.

Лента новостей