16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:59 Среда 24 апреля 2024

Лопес и Киркоров выступили на дне рождения главы Туркмении. Лопес за это уже осудили

13:09 – 1 июля 2013

Свой 56-й день рождения глава Туркменистана традиционно отметил на побережье Каспийского моря в национальной туристической зоне "Аваза" рядом с городом Туркменбаши (бывший Красноводск). Концерт состоялся на берегу Каспия под открытым небом

Дженнифер Лопес, Филипп Киркоров и другие звезды шоу-бизнеса выступили в субботу на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Свой 56-й день рождения глава Туркменистана традиционно отметил на побережье Каспийского моря в национальной туристической зоне "Аваза" рядом с городом Туркменбаши (бывший Красноводск). Концерт состоялся на берегу Каспия под открытым небом.

Если Лопес после выступления напела главе Туркменистана традиционное: Happy birthday, mister president!, то Киркоров поздравил Бердымухамедова на туркменском языке. "Дорогой президент, поздравляю вас с днем рождения. Я рад быть снова с вами", — сказал он.

На дне рождения туркменского президента также спели Сати Казанова, группа "Рефлекс", Ани Лорак (Украина), Мустафа Сандал (Турция), Нанси Аджрам (Ливан) и другие звезды шоу-бизнеса.

31 2Прежде популярные звезды российского и мирового шоу-бизнеса не жаловали своим вниманием Туркменистан. Однако после избрания в 2007 году президентом страны Бердымухамедова, на днях рождения главы государства в Туркмении побывали больше популярных артистов, чем за 15 лет правления его предшественника — первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Как правило, приезд звезд шоу-бизнеса в Туркмению организуют работающие в стране фирмы и компании. Так приезд Лопес, по неофициальным данным, организовала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Отметим, что днем позже Фонд борьбы за права человека осудил Дженнифер Лопес, которая выступила на дне рождения лидера Туркмении. Об этом сообщает портал The Hollywood Reporter.

В заявлении правозащитников сказано, что Лопес, конечно, может сама выбирать, перед какими «диктаторами» выступать, зарабатывая себе на жизнь. Но такие действия, как говорится в сообщении, дискредитируют репутацию певицы как активной участницы программы Amnesty International по защите прав мексиканских женщин.

Международные правозащитные организации называют режим Бердымухамедова одним из самых авторитарных, обвиняя туркменского лидера в отсутствии гражданской и политической свободы.

Лента новостей