16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Пятница 29 марта 2024

Модернизированная подлодка «Калуга» Северного флота вернулась с ходовых испытаний

12:40 – 1 июля 2013

«Калуга», ожидавшая своей очереди на стапеле северодвинской верфи 8 лет, станет первой неатомной субмариной, отремонтированной корабелами «Звездочки» для отечественного ВМФ за последние 20 ле

Большая дизель-электрическая подводная лодка Северного флота Б-800 «Калуга», модернизированная в Северодвинске, вернулась с завершающих ходовых испытаний.

Об этом сообщил сотрудник пресс-службы оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» Евгений Гладышев. «Предполагается, что во вторник 2 июля будет подписан акт передачи подлодки ВМФ России», - подчеркнул он.

Субмарина прибыла на завод в 2002 году. Однако ограниченные объемы финансирования государственной программы вооружения и приоритетность поддержания боеготовности атомных подводных сил не позволили его сотрудникам приступить к работам ранее 2010 года. «Калуга», ожидавшая своей очереди на стапеле северодвинской верфи 8 лет, станет первой неатомной субмариной, отремонтированной корабелами «Звездочки» для отечественного ВМФ за последние 20 лет.

Проведенные работы позволят продлить срок службы подлодки на 10 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДЭПЛ «Калуга» построена в 1989 году на заводе «Красное Сормово». Субмарина полным водоизмещением свыше 3 тысяч тонн рассчитана на экипаж в 57 человек и оснащена 6 торпедными аппаратами калибром 533 мм. Субмарины этого проекта, являясь наиболее малошумными российскими серийными подводными лодками, предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений и ведения разведки.

Лента новостей