16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Пятница 19 апреля 2024

Звуки волынки над Мурманском. В Заполярье прошел фестиваль исторической реконструкции. Фоторепортаж

12:35 – 1 июля 2013

Несмотря на то, что фестиваль прошел в отдалении от города, на территории базы отдыха «Южный склон» было многолюдно. Зрители приезжали целыми семьями

В Мурманские в выходные состоялся II Мурманский фестиваль исторической реконструкции «И на камнях растут деревья...». Для участия в нем съехались реконструкторы Северо-Запада и Московской области. Всего – несколько десятков фанатов истории.

Гости средневекового лагеря смогли познакомиться с воинами средневековой Швейцарии, побрататься с русскими витязями и оценить мощь могучих скандинавов.

Несмотря на то, что фестиваль прошел в отдалении от города, на территории базы отдыха «Южный склон» было многолюдно. Зрители приезжали целыми семьями. Сильные половины вне зависимости от возраста буквально прилипали к доспехам и вооружению реконструкторов, а представительницы слабого пола изучали творения ремесленников. И было на что посмотреть! Металлические подвески, стеклянные бусы, деревянные поделки, шерстяные плетеные пояса – все ручной работы!

Желающие попробовать свои силы могли пострелять из лука. Грамотные инструкторы объясняли и значение оперения на стреле, и как нужно отводить руку назад, чтобы натянуть тетиву. С характерным щелчком стрелы отправлялись в яблочко. К восторгу зрителей одной из целей был портрет отрицательного героя популярного сериала «Игра престолов» принца Джофри. Ему от фанатов сериала досталось особенно.

Музыкальной особенностью II Мурманского фестиваля исторической реконструкции «И на камнях растут деревья...» стали питерские музыканты. Вдохновитель группы «Argemonia» Николай Рябых играет на диковинном для России инструменте – волынке. Привезти инструмент на Север было рискованной идеей. Волынка – капризный инструмент, сложно переносящий акклиматизацию. Но участникам и гостям фестиваля повезло – теплая погода помогла волынке зазвучать по полной, и гости из Северной столицы дали целый концерт.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Лента новостей