16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Четверг 28 марта 2024

Вертолетчики Северного флота эвакуировали больного военнослужащего с полуострова Рыбачий

12:38 – 8 июля 2013

Вся операция по эвакуации больного заняла не более 30 минут, после чего вертолет приземлился на военном аэродроме Североморск-1, откуда больной был доставлен автотранспортом в Военно-морской клинический госпиталь Северного флота

Вертолетчики морской авиации Северного флота (СФ) пришли на помощь больному военнослужащему бригады воздушно-космической обороны, которого необходимо было срочно доставить из труднодоступного района полуострова Рыбачий в медицинское учреждение для проведения полостной операции.

Санитарный рейс выполнил экипаж поисково-спасательного вертолета Ка-27, под командованием подполковника Сергея Кравцова. Экипаж вертолета совершил посадку на мысе Немецкий полуострова Рыбачий и принял на борт военнослужащего, нуждающегося в оказании срочной медицинской помощи.

Вся операция по эвакуации больного заняла не более 30 минут, после чего вертолет приземлился на военном аэродроме Североморск-1, откуда больной был доставлен автотранспортом в Военно-морской клинический госпиталь Северного флота.

Экипажи морской авиации Северного флота уже не первый раз оказывают помощь больным военнослужащим и гражданским лицам. Ранее, в ноябре 2011 года, в сложных штормовых условиях Баренцева моря экипаж спасательного вертолета морской авиации Северного флота доставил на берег пострадавшего матроса с терпящего бедствие рефрижератора «Берег Надежды», а экипаж противолодочного самолета Ил-38 успешно провел спасательную операцию по поиску пропавшего в акватории Белого моря сухогруза «Капитан Кузнецов».

В апреле 2012 года вертолетчики Северного флота эвакуировали тяжелобольного моряка с борта гражданского судна М-0124 «Аметист». Для экстренной передачи больного медицинским работникам экипажу вертолета пришлось совершить посадку на площадку в районе Ленинградского шоссе города Мурманска.

В сентябре 2012 года вертолетчики СФ пришли на помощь мурманчанину, рыбачившему на озере, в 20 километрах западнее от автодороги Мурманск-Териберка. Заболевшему рыбаку срочно понадобилась эвакуация в медицинское учреждение.

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

Лента новостей