16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:43 Пятница 29 марта 2024

Кандалакшские умельцы примут участие в Ярмарке народных ремесел на Соловках

14:18 – 8 июля 2013

В 2013 году на острова приедут более 50 мастеров из Северо-Западного и Центрального регионов России

На Соловецких островах с 13 по 14 июля пройдет ежегодная Ярмарка народных ремесел, которую организует Соловецкий музей-заповедник.

Традиционно ярмарка включает в себя выставку-продажу изделий, мастер-классы, игры и выступления фольклорных коллективов России.

В 2013 году на острова приедут более 50 мастеров из Северо-Западного и Центрального регионов России. Среди заявленных участников кандалакшская православная мастерская «Багряница», петрозаводские ремесленники из клуба «Аэлита», мастерицы из архангельских «Беломорских узоров», а также медвежьегорские умельцы из «Карельских узоров». Всего на ярмарке будет представлено около 15 направлений традиционных промыслов. Это и художественная роспись, и резьба по дереву, камню, кости, и кружевоплетение, и ковроткачество, а также вышивка и многое другое.

Организатор фестиваля – Соловецкий музей-заповедник – представит свою сувенирную продукцию с символикой музея и печатную продукцию.

Для открытия ярмарки приглашена заслуженная артистка России Алла Сумарокова. Как рассказали организаторы, вечером того же дня все желающие смогут посетить ее концерт. Все остальное время гостей будет радовать поморскими песнями и танцами Шенкурский народный хор и фольклорный ансамбль «Кореннушка».

Лента новостей