16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:55 Пятница 19 апреля 2024

Работу по защите прав коренных малочисленных народов планируют упорядочить

12:30 – 9 июля 2013

В стране идет новый мощный виток промышленного освоения Севера, и изымаются большие площади пастбищ и лесных участков

Президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков сообщил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект об унификации терминологии, касающейся коренных малочисленных народов Российской Федерации.

По словам Григория Ледкова, терминологию нашего обширного законодательства необходимо привести в единый вид, поскольку законы, касающиеся коренных малочисленных народов, принимались в разное время. «В одном читается, например, «община коренных народов Севера», в другом - «община коренных малочисленных народов Севера». Чтобы устранить эту неоднозначность, мы и разработали законопроект, который сейчас проходит нулевое чтение», - пояснил депутат в интервью sakhalin.info.

Григорий Ледков также сообщил, что в Комитете Госдумы по делам национальностей разработан законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». В нем будут уточнены «базовые вещи»: что такое территории традиционного природопользования, и каков должен быть их статус в современных условиях, каков порядок отнесения гражданина к коренным малочисленным народам Севера, если графу «национальность» в паспорте убрали.

Кроме того, Комитет по делам национальностей предлагает внести изменения в отдельные законодательные акты РФ для утверждения методики возмещения убытков, причиненных в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов РФ. Григорий Ледков отметил, что в стране идет новый мощный виток промышленного освоения Севера, и изымаются большие площади пастбищ и лесных участков. Методика расчета убытков пока не принята официально, есть только одна рекомендуемая, которая была разработана Минрегионом.

По сообщению «Арктика-Инфо».

Лента новостей