16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:44 Вторник 23 апреля 2024

Телефонные мошенники отбывали наказание в колонии Мурманской области

12:59 – 9 июля 2013

В текущем году в Мурманской области это уже третий случай установления телефонных мошенников, совершивших серии преступлений данного вида

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий установлены двое подозреваемых в совершении телефонных мошенничеств в отношении пенсионеров.

Злоумышленники действовали по известной схеме – звонили на стационарные телефоны пожилых граждан, сообщали им заведомо ложную информацию о попавшем в беду родственнике и о том, что для решения проблемы требуются деньги, которые следует передать через посредника.

Одна из пострадавших - пенсионерка 1948 г.р., - поверив информации о попавшем в беду сыне, передала через курьера 30.000 рублей.

Семья пенсионеров из Октябрьского округа областного центра на уловку злоумышленников не поддалась. Когда один из подозреваемых, представившись родственником, сообщил, что попал в беду и ему срочно нужны деньги, мужчина, по совету супруги, не стал спешить, а позвонил родственнику и убедился, что с ним все в порядке. О случившемся мурманчане сообщили в полицию, это и помогло полицейским установить личность злоумышленников.

Подозреваемыми оказались мужчины 1977 г.р. и 1981 г.р., отбывающие наказание в одном из исправительных учреждений Мурманской области.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Статистика показывает, что подозреваемыми в совершении телефонных мошенничеств зачастую оказываются граждане, находящиеся в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления. Сотрудниками полиции совместно с представителями подразделений УФСИН регулярно проводятся оперативные мероприятия по выявлению и изъятию у заключенных мобильных телефонов и СИМ-карт, что снижает риск совершения телефонных мошенничеств.

В текущем году в Мурманской области это уже третий случай установления телефонных мошенников, совершивших серии преступлений данного вида.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей