16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Среда 24 апреля 2024

Конституционный суд вновь сформирован в Карелии

14:50 – 9 июля 2013

По словам присутствовавшей на заседании Светланы Беньяминовой, первое заседание Конституционного суда в республике пройдет в ближайшее время

Конституционный суд, работа которого была прервана после отставки двух из трех судей, вновь сформирован в Карелии, сообщила на заседании карельского парламента депутат, председатель счетной комиссии заксобрания Александра Спиридонова.

Конституционный суд Карелии был создан в 1994 году и состоял из пяти судей. В 2004 году была принята новая редакция закона о суде, а количество судей сократилось до трех. Председатели суда менялись в связи с ротацией. С 2011 года работа Конституционного суда в регионе приостановилась в связи с тем, что в декабре ушел в отставку судья Валерий Наговицын, а позже, в марте 2013 года, свой пост оставил председатель суда Павел Союнен.

После этого глава республики Александр Худилайнен предложил на пост председателя Конституционного суда Карелии кандидатуру заместителя регионального министра юстиции Светланы Беньяминовой. Депутаты заксобрания республики большинством голосов поддержали это предложение. Кандидатуру третьего судьи — Алексея Тайбакова, которую парламент республики в первый раз рассматривал в июне этого года, депутаты не согласовали. Во вторник состоялось повторное заседание по этому вопросу.

"В результате тайного голосования "за" кандидатуру Алексея Тайбакова 36 бюллетеней, "против" — 19 бюллетеней, недействительных бюллетеней нет. Таким образом, Алексей Тайбаков назначен на должность судьи Конституционного суда республики Карелия", — сказала Спиридонова.

По словам присутствовавшей на заседании Светланы Беньяминовой, первое заседание Конституционного суда в республике пройдет в ближайшее время.

"С понедельника, я думаю, Алексей Тайбаков начнет принимать дела и входить курс. А через две-три недели мы назначим первое судебное заседание", — сказала Беньяминова.

Лента новостей