16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Четверг 28 марта 2024

Чилингаров: «Мы никому Арктику не отдадим»

14:13 – 9 июля 2013

Сложности возникают из-за норвежского законодательства, с которым сложно найти какое-то решение, считает полярник-академик

Одной из самых острых проблем, которые необходимо решить при участии правительственной комиссии, член Совета Федерации, академик и полярник Артур Чилингаров назвал транспортное сообщение на Шпицбергене между норвежским Лонгйиром и российским Баренцбургом. Напомним, правительственная комиссия под председательством советника президента Аркадия Дворковича сегодня работает в Мурманске.

Чилингаров объяснил, что сложности возникают из-за норвежского законодательства, с которым сложно найти какое-то решение.

Кроме того, как председатель Русского географического общества Артур Чилингаров выступил за создание логистической компании. Она бы взяла на себя работу по обеспечению в Баренцбурге, а также занялась бы туристической деятельностью.

«Сегодня Баренцбург не узнать - совсем похож на норвежский поселок с инфраструктурой. Я очень рад, что поселок начинает новую жизнь, есть федеральная поддержка», - рассказал журналистам Чилингаров.

«В то время, когда все хотят сказать, что эти острова их, у нас есть своя позиция и жесткая доктрина. Мы никому Арктику не отдадим. Особенно это важно для Мурманска, который является форпостом для атомного и торгового флотов», - подчеркнул Чилингаров.

Лента новостей