16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:21 Среда 17 апреля 2024

Атомный ледокол дорогого стоит: правительство компенсирует затраты на внеплановую эвакуацию дрейфующей станции СП-40

10:27 – 15 июля 2013

На эвакуацию станции СП-40, включавшую использование атомного ледокола «Ямал» и вертолета К-32С, были потрачены все средства, выделенные из бюджета в этом году на исследование Арктики в режиме дрейфующих станций

Правительство России сегодня рассмотрит о компенсации ААНИИ затрат на внеплановую ледокольную операцию по срочной эвакуации дрейфующей станции «Северный полюс – 40».

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, чтобы компенсировать ученым внеплановые расходы, средства выделят из резервного фонда правительства.

С сентября прошлого года в высокоширотном секторе Арктики работала дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс – 40», за работу которой ответственен ААНИИ.

В связи с разрушением в начале мая текущего года льдины, на которой базируется станция, возникла необходимость срочной эвакуации персонала и оборудования станции, а также создания временной береговой базы на мысе Баранова (остров Большевик, архипелаг Северная Земля).

Ранее руководитель СП-40 Владимир Соколов заявил, что дрейфующая полярная станция «Северный полюс – 41» может быть открыта в нынешнем году, если удастся выбрать надежную базовую льдину и получить дополнительное финансирование.

Он пояснил, что на эвакуацию станции СП-40, включавшую использование атомного ледокола «Ямал» и вертолета К-32С, были потрачены все средства, выделенные из бюджета в этом году на исследование Арктики в режиме дрейфующих станций. Поэтому открытие новой станции возможно только при выделении дополнительного финансирования.

По сообщениям СМИ.

Лента новостей