16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Суббота 30 марта 2024

Организацию работы ветеринарных лабораторий обсудили специалисты на семинаре в Краснодаре

11:30 – 15 июля 2013

Директор Мурманской облветлаборатории Ольга Белак приняла участие в совещании, посвященном организации работы ветеринарных лабораторий, которое проходило в Краснодаре

Директор Мурманской облветлаборатории Ольга Белак приняла участие в совещании, посвященном организации работы ветеринарных лабораторий, которое проходило в Краснодаре.

Для рассмотрения были представлены такие аспекты работы ветеринарных лабораторий, как аппаратурное, материально-техническое и информационное обеспечение деятельности, организация проведения активного лабораторного мониторинга пищевой и биологической безопасности. Кроме того, в рамках совещания состоялась сессия по организации межлабораторных сличительных испытаний, которые являются одной из форм экспериментальной проверки деятельности лаборатории и проводятся с целью определения ее компетентности и подтверждения соответствия критериям аккредитации при инспекционном контроле.

Мурманская облветлаборатория – единственное диагностическое учреждение государственной ветеринарной сети на территории Мурманской области, которое принимает участие в межлабораторных сравнительных испытаниях согласно плану проведения раундов. Выданные по результатам испытаний рекомендации реализовываются в деятельности учреждения.

Участники совещания обсудили вопрос внедрения в работу ветеринарных органов и учреждений разных уровней разработанных Россельхознадзором информационных систем. В настоящее время для создания целостной информационной среды для ветеринарных лабораторий и единой базы данных о результатах лабораторного контроля уже функционирует ИС «Веста». В следующем году областная ветлаборатория планирует внедрение информационной системы по всем направлениям своей деятельности, включая проведение диагностических исследований.

В условиях присоединения России к ВТО и заинтересованности российских производителей в экспорте своей продукции на совещании был поднят вопрос о проведении аккредитации ветеринарных лабораторий в соответствии с международными требованиями. Международная аккредитация – это официальное признание технической компетентности лаборатории, возможность стать гарантом выполнения требований при оказании лабораторных услуг, получать преимущества маркетинга, а также улучшить имидж лаборатории. Для Мурманской области, из которой осуществляется экспорт рыбной продукции, это востребованная и перспективная тема.

Особое внимание было уделено организации строительства лабораторно-диагностического инфекционного блока, что является актуальным для деятельности региональной ветлаборатории, которая осуществляет исследование материала на инфекционные болезни, в том числе общие для человека и животных.

Полученная на совещании информация позволит лаборатории ставить новые задачи, применять навыки, приобретенные при обмене опытом, внедрять современные технологии и методы исследования и стремиться к выводу учреждения на новый, более высокий, уровень.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /

Лента новостей