16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Пятница 19 апреля 2024

Писание от руки исцеляет раны и спасает от стресса

5:55 – 21 июля 2013

Выражение эмоций на бумаге помогает залечивать раны, причем не только душевные, но и физические

Выражение эмоций на бумаге помогает залечивать раны, причем не только душевные, но и физические. Оказалось, что писание от руки обладает успокаивающим эффектом. Это установило исследование ученых из Университета Окленда в Новой Зеландии.

В ходе эксперимента 50 добровольцев разбили на две группы.

В течение трех дней все участники по 20 минут писали от руки о травмирующих событиях, вызвавших у них стресс. При этом люди из первой группы должны были не просто констатировать факты, а еще подробно описывать свои эмоции. Исследователи поощряли их быть максимально открытыми в своих признаниях.

В отличие от них добровольцы из второй группы должны были просто фиксировать свои мысли, без описания чувств и пожеланий.

Через две недели у всех участников эксперимента взяли биопсию тканей, в результате чего на их коже появились ранки. Исследователи регулярно их фотографировали, наблюдая за процессом заживления, пишет Раут.ру.

Спустя 11 дней оказалось, что у 76 процентов добровольцев из первой группы, полностью "выплеснувших" свои эмоции на бумаге, раны окончательно затянулись. А у второй группы этот показатель составил 42 процента.

Лента новостей