16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Суббота 20 апреля 2024

В Эстонии неплательщиков алиментов избавят от уголовной ответственности

8:42 – 21 июля 2013

В Минюсте подчеркнули, что не ставят под сомнение право малолетнего ребенка или престарелого родителя получать деньги на проживание, однако считают чрезмерной уголовную ответственность для тех, кто уклоняется от их уплаты. В предложенном документе это нарушение считается проступком

Из Пенитенциарного кодекса Эстонии предложено исключить статью об уголовной ответственности за невыплату алиментов. С такой инициативой, как передает ERR, выступило министерство юстиции. Ведомство разработало законопроект, который уменьшает количество наказуемых деяний в среднем на треть.

В Минюсте подчеркнули, что не ставят под сомнение право малолетнего ребенка или престарелого родителя получать деньги на проживание, однако считают чрезмерной уголовную ответственность для тех, кто уклоняется от их уплаты. В предложенном документе это нарушение считается проступком. Если по действующему законодательству за него положен штраф или заключение сроком до одного года, то в случае, если законопроект вступит в силу, максимальное наказание будет ограничено штрафом.

В Эстонии в последние годы остро стоит вопрос об уклонении от выплаты алиментов. В среднем за последние шесть лет судебные исполнители помогли удовлетворить лишь каждый четвертый подобный иск. Как правило, это связано со сложным экономическим положением должников. В ряде случаев им удавалось трудоустроиться в соседних странах и скрывать свои доходы. В 2010 году эстонский Минюст решил публиковать на своем сайте фамилии должников, номера их удостоверений личности и сумму долга.

Лента новостей