16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Среда 24 апреля 2024

Оказывается, овцебыки не вымерли вместе с мамонтами, а еще несколько тысяч лет тихо жили на Ямале

10:19 – 21 июля 2013

Овцебыки в настоящее время сохранились в Северной Америке и на ряде арктических островов. В российской Арктике сейчас проходит ряд экспериментов по возрождению популяции этих животных

В пещере на Полярном Урале найдены останки овцебыка, который жил 5-7 тысяч лет назад, тогда как ранее считалось, что эти животные вымерли на территории Сибири и Восточной Европы около 10 тысяч лет назад вместе с мамонтами.

Останки были обнаружены в одной из самых северных пещер континента, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе и открытой лишь в прошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС. Находка может существенно изменить взгляды ученых на причины вымирания видов и факторы, позволяющие им выживать. Более точно определить возраст останков станет возможно после экспертизы.

Заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев отметил, что это открытие ставит перед исследователями серьезные вопросы. «Почему такое крупное животное, как мамонт не выжило, а гораздо более мелкий овцебык несколько тысяч лет продолжал жить? Разные скорости вымирания разных видов позволяют подойти в целом к проблеме вымирания, что очень важно для прогнозов будущего развития экосистем разных регионов», - сказал ученый.

Овцебык является представителем так называемой мамонтовой фауны — животных, характерных для северных областей Евразии и Северной Америки в середине и конце последнего ледникового периода (70-10 тыс. лет назад). Средой их обитания была так называемая тундростепь.

Большинство видов мамонтовой фауны (в том числе сами мамонты, а также шерстистые носороги, пещерные львы и т.д.) вымерли с окончанием ледниковой эпохи, некоторые приспособились к жизни в других климатических условиях. Однако ямальская находка позволяет предполагать, что овцебык оказался значительно более «живучим», чем считалось до этого.

Овцебыки в настоящее время сохранились в Северной Америке и на ряде арктических островов. В российской Арктике сейчас проходит ряд экспериментов по возрождению популяции этих животных.

Лента новостей