16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Пятница 19 апреля 2024

Самая низкая температура на Земле была зафиксирована… в июле

11:00 – 21 июля 2013

21 июля 1983 года, 40 лет назад, на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения – минус 89,2 °C

21 июля 1983 года, 40 лет назад, на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения – минус 89,2 °C.

Именно здесь с апреля по ноябрь почти непрерывно дуют стоковые ветра, именно здесь толщина снежного и ледяного покрова достигает 1700 метров, а в некоторых местах и 4 300 метров.

Тем не менее, именно воды Антарктиды богаты зоопланктоном, особенно крилем. Криль – основа питания обитающих на самом южном континенте тюленей, буревестников, поморников, пингвинов. В этом месте каждый вид растений и животных – уникален.

Жидкой воды на материке очень мало из-за постоянно низких температур. Некоторое количество талых вод стекает по ледяной поверхности в океан летом. Тогда же появляются короткие потоки и мелкие озера в антарктических оазисах (сравнительно небольших участках в прибрежной части, свободных ото льда). Вода в жидком состоянии была обнаружена при бурении в некоторых местах под мощной толщей льда.

Уникален ледовый покров Антарктиды, толщина которого достигает 4700 метров. На материке есть все типы ледников: ледниковые щиты, горно-покровные, шельфовые и разнообразные горные ледники.

Лента новостей