16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:42 Пятница 29 марта 2024

Германское правительство финансирует строительство пункта постоянного хранения реакторных блоков в Сайда-Губе Мурманской области

13:47 – 24 ноября 2005

На судоремонтном заводе «Нерпа» Мурманской области с двухдневным визитом находится группа полномочных представителей немецкой компании «Энергиеверке Hорд ГмбХ» (EWN), представители Минтруда Германии, Минатома России и НИИ имени И. Курчатова

На судоремонтном заводе «Нерпа» Мурманской области с двухдневным визитом находится группа полномочных представителей немецкой компании «Энергиеверке Hорд ГмбХ» (EWN), представители Минтруда Германии, Минатома России и НИИ имени И. Курчатова.

Ростислав Римденок, главный инженер СРЗ «Нерпа», сообщил, что цель визита – инспектирование и координация работ, выполненных по проекту строительства пункта долгосрочного хранения атомных реакторных отсеков подводных лодок в Сайда-Губе. Проект реализуется два года и оценивается в 300 миллионов евро. Его завершение определено на конец 2008 года.

С российской стороны в реализации проекта задействованы санкт-петербургский мостоотряд №6, организация «Мурманскморстрой», которые ведут строительные работы. СРЗ «Нерпа» готовит блоки - опоры для установки на них реакторных отсеков, испытывает грузовую технику и займется в дальнейшем организацией буксировки плавдоков в Сайда-Губу. Каждый плавдок будет перевозить по 7-8 реакторных блоков с территории СРЗ на пункт постоянного хранения. В настоящее время в Сайда-Губе имеется пункт временного хранения выведенных из строя реакторов АПЛ, которые хранятся на плаву.

Межгосударственный договор определил поэтапное введение строящегося объекта. Первый этап предусматривает ввод пункта хранения на 30 реакторных блоков, который предполагалось сдать к концу текущего года. По ряду причин сроки ввода переносятся на 2006 год. Эта задержка сроков оценивается сторонами как рабочий момент, она не повлияет на проект в целом, пояснил Ростислав Римденок. У немецкой стороны претензий нет. На объекте выполнен большой объем работ, в том числе произведена расчистка площадки для создания стационарного пункта хранения реакторных блоков, сделана ее отсыпка, ведутся работы по бетонированию площадки для посадки первого плавдока. На месте пункта хранения уже создан стройгородок, поставлено немецкое оборудование, в том числе завод по производству бетона.

В ходе визита немецкая сторона совместно с нашими специалистами проинспектирует освоение средств, оценит объем выполненных работ и определит график работ на 2006 год. Как пояснил Ростислав Римденок, реализация данного проекта – это только один из этапов межгосударственного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности региона.

Лента новостей