16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Четверг 28 марта 2024

Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса: Мурманская область в группе регионов с высокими перспективами развития

12:00 – 15 августа 2013

Аналитическим центром МСП Банка (группа Внешэкономбанка) проведено исследование, посвященное оценке условий для ведения предпринимательской деятельности в регионах России и прогнозу их краткосрочной динамики, выраженных в значениях Индекса качества условий для малого и среднего бизнеса.

Аналитическим центром МСП Банка (группа Внешэкономбанка) проведено исследование, посвященное оценке условий для ведения предпринимательской деятельности в регионах России и прогнозу их краткосрочной динамики, выраженных в значениях Индекса качества условий для малого и среднего бизнеса.

Экспертами проведён анализ не конъюнктурных факторов, которые подвержены колебаниям, а характеристик, которые можно назвать системными.

На основе проведенного МСП Банком анализа регионам присваиваются рейтинговые оценки: в группу лидеров (A) попали 12 регионов, 24 региона – в категории догоняющих лидеров (B), в среднюю группу (C) вошли 30 субъектов РФ, к категории отстающих (D) отнесены 16 регионов, к явным аутсайдерам (E) – 1 регион.

Мурманская область по результатам рейтинговой оценки вошла в группу В, соседние субъекты РФ – Архангельская область и Республика Карелия – в группу С.

Исследователи отмечают, что регионы группы В характеризуются показателями возможности развития среднего и малого бизнеса выше средних по стране, имеют достаточно высокую обеспеченность финансовыми ресурсами, но не дотягивают до лидеров по совокупности всех факторов. В то же время, они имеют уровень рисков ниже среднероссийского. Это сочетание факторов обеспечивает возможность пополнить категорию регионов-лидеров по качеству условий развития малого и среднего бизнеса уже в краткосрочной перспективе.

Индекс оценивался на основе количественных данных за 2011-2012 гг. Росстата России, Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России, Центрального Банка Российской федерации, «РА Эксперт» о состоянии факторов инвестиционного климата регионов РФ, материалов Программы ОАО «МСП Банк», оценки экспертов Аналитического центра ОАО «МСП Банк» и исследовательских организаций.

Исследуемые показатели, включенные в Индекс качества, характеризуют состояние отдельных факторов, влияющих на возможности осуществлять предпринимательскую деятельность в региональном секторе малого и среднего бизнеса. Они разбиты на два укрупненных блока: потенциал внешней среды и риски внешней среды.

Потенциал внешней среды – это факторы производства (доступность важнейших для малого и среднего бизнеса ресурсных факторов, необходимых для ведения предпринимательской деятельности: человеческий капитал, финансовые ресурсы, уровень развития инфраструктуры), характеристики спроса и конкурентной среды (спрос и уровень конкуренции отражают наличие платежеспособного спроса на продукцию и услуги малого и среднего бизнеса, а также уровень барьеров для входа на рынок, мешающих началу или расширению деятельности) и управляющие воздействия (активность региональных органов власти в сфере стимулирования развития предпринимательской деятельности).

Риски внешней среды – это макроэкономические риски и риски, связанные с преступностью, избыточными административными барьерами и коррупцией.

Более подробно познакомиться с результатами исследования Индекса качества условий для малого и среднего бизнеса можно на сайте МСП Банка: http://www.mspbank.ru/files/analytical_center/analytical_reports/researches/indeks-2011-2012.pdf.

/ Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /

Лента новостей