16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:28 Четверг 25 апреля 2024

Российские хирурги первыми в мире прооперировали ребенка с пороком сердца - без единого разреза. Видео

5:00 – 17 августа 2013

Уникальную операцию на работающем сердце вообще без разреза провели специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина

Уникальную операцию на работающем сердце вообще без разреза провели специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина.

На официальном сайте института указывается, что с помощью нового метода прооперирован четырехлетний ребенок с дефектом межжелудочковой перегородки - особым видом врожденного порока сердца, при котором венозная и артериальная кровь смешиваются, увеличивая нагрузку на сердце и легкие, что может привести к инвалидности.

Сибирские врачи испробовали технологию, которая позволяет доступ к сердцу с использованием торакоскопии (через прокол в стенке грудной клетки). Далее с помощью видеоассистенции и контроля четырехмиллиметровым эндоскопом контролируется весь процесс, все, то есть что происходит между точкой прокола, грудиной и сердцем, отметил заведующего кардиохирургическим отделением врожденных пороков сердца детей раннего возраста Александра Омельченко.

Сердце во время операции не останавливают и не делают надрезов, поэтому исключается возможность инфицирования раны, не требуются длительные реанимационные мероприятия. А госпитализация может сократиться до одного дня.

Чтобы выполнить операцию, хирурги разработали новый инструмент, доставляющий к месту назначения устройство, перекрывающее дефект перегородки.У инструмента пока нет названия, его изготовили из обычной пункционной иглы.

Как отмечает «Интерфакс», ограничений у нового метода немного: вес ребенка должен быть не менее восьми килограммов, а анатомия позволять закрытие дефекта с помощью такой шпульки. Новосибирские врачи первыми в мире установили новое устройство вообще без разреза.

Год назад детские хирурги клиники внедрили в практику устранение дефекта межжелудочковой перегородки через разрез в 2-3 см. По сравнению с полостной операцией это был большой шаг вперед. С тех пор в Новосибирске сделано более сотни таких операций. Нигде в России по этой технологии пока не работают, а у европейских клиник на счету всего пять таких операций.

Видео

Лента новостей