16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Среда 24 апреля 2024

Весь прибрежный улов будет контролироваться властью Мурманской области

15:33 – 24 ноября 2005

Сегодня правительство Мурманской области приняло постановление «О местах доставки, порядке оформления, учета и контроля водных биоресурсов прибрежного рыболовства»

Сегодня правительство Мурманской области приняло постановление «О местах доставки, порядке оформления, учета и контроля водных биоресурсов прибрежного рыболовства». Заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Вадим Соколов отметил, что в настоящее время система учета вылова биоресурсов в прибрежной зоне не обеспечивает согласованных действий контролирующих органов. Рыбу выгружают практически в любом месте побережья, где есть возможность пристать судну и подъехать транспорту. При этом часто нарушаются санитарные нормы, реализуется неучтенная продукция.

Постановлением определены шесть пунктов на побережье, в которых предстоит оборудовать места выгрузки в соответствии с действующими требованиями. Там же будут постоянно находиться сотрудники санитарного и пограничного контроля. Выделение средств на эти цели из областного бюджета не предусмотрено, то есть затраты на обустройство мест доставки ложатся на плечи рыбодобывающих организаций.

Последнее обстоятельство вызвало критику со стороны представителей Ассоциации прибрежного рыболовства, которые считают, что в этом смысле постановление правительства принимается в интересах тех организаций, которые уже имеют складские помещения и устанавливают слишком высокие цены за свои услуги. Но генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаил Зуб заявил, что считает постановление «слишком мягким», ибо прибрежники не выполняют главную задачу - активизировать береговую инфраструктуру, хотя за последние годы объем вылова биоресурсов в прибрежной зоне увеличился в 7 раз.

Следует добавить, что претензии к содержанию постановления есть у прокуратуры, налоговой службы, органов санитарного контроля, которые указывают на несоответствие ряда положений документа действующему федеральному законодательству.

Итог дискуссии подвел губернатор Юрий Евдокимов. Он констатировал, что налицо конфликт интересов, поэтому до конца декабря постановление необходимо доработать с учетом всех точек зрения. В частности, рыбаки могут предложить и другие, более удобные для них места выгрузки. Но принципиальная позиция областного правительства остается неизменной: квота на прибрежное рыболовство выделяется субъекту Федерации, поэтому региональные органы государственной власти будут держать рыбодобычу в этих районах под своим контролем, наводя порядок и обеспечивая высокое качество продукции. Принятое сегодня постановление вступит в силу с 10 апреля 2006 года.

Лента новостей