16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Пятница 29 марта 2024

Очередная попытка воспрепятствовать строительству гипермаркета в Мурманске не удалась!

16:38 – 24 ноября 2005

Сегодня Мурманский Совет депутатов признал вопрос о строительстве гипермаркета, предлагаемый группой граждан для вынесения на референдум, не соответствующим действующему законодательству

Сегодня Мурманский Совет депутатов признал вопрос о строительстве гипермаркета, предлагаемый группой граждан для вынесения на референдум, не соответствующим действующему законодательству.

Речь идет о проекте возведения многофункционального торгово-развлекательного комплекса в центральной части города. Как уже сообщалось, проект постановления администрации Мурманска о предоставлении земельного участка для строительства этого объекта был одобрен на публичных слушаниях. После этого группа граждан обратилась в территориальную избирательную комиссию с ходатайством о ее регистрации с целью проведения городского референдума со следующей формулировкой: «Хотите ли вы, чтобы гипермаркет был построен на 102 участке в центре Мурманска?». Закон обязывает городской Совет в 20-дневный срок проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям закона Мурманской области «О местном референдуме».

На заседании Совета было отмечено, что главный недостаток формулировки вопроса - неопределенность правовых последствий по результатам референдума. В частности, если ответ будет положительным («да, хотим»), но застройщик по каким-то причинам откажется от строительства, город столкнется с неразрешимой проблемой - необходимостью строительства такого гипермаркета. Кроме того, представителям группы было указано, что на местный референдум может быть вынесен только вопрос местного значения из числа указанных в статье 10 Устава города-героя Мурманска, а вопрос, предложенный инициативной группой, таковым не является.

Некоторые депутаты, признавая несовершенство вопроса, высказывались за то, чтобы не отвергать с порога стремление граждан к непосредственной демократии, не выносить вердикт сегодня, а предложить инициаторам референдума исправить формулировку. Но эту поправку большинство депутатов не поддержало.

После официального опубликования решения городского Совета территориальная избирательная комиссия должна принять решение об отказе от регистрации инициативной группы. В случае несогласия с этим представители группы могут оспорить решение Совета в суде.

Лента новостей