16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Пятница 29 марта 2024

Энергетики дали свет в Лопарской и принесли извинения жителям

16:59 – 24 ноября 2005

Вчера в 13 часов персоналом Октябрьской железной дороги филиала РЖД были отключены линии электропередачи ОАО «Колэнерго», снабжающие электроэнергией станцию Лопарскую

Вчера в 13 часов персоналом Октябрьской железной дороги филиала РЖД были отключены линии электропередачи ОАО «Колэнерго», снабжающие электроэнергией станцию Лопарскую. Как пояснил Сергей Веселков, сотрудник пресс-службы ОАО «Колэнергосбыт», железнодорожники мотивировали свои действия тем, что им не оплатили услуги за транзит электроэнергии через трансформаторные подстанции Октябрьской железной дороги. Однако правопреемник по передаче электроэнергии через установки, принадлежащие Октябрьской железной дороге, пока не определен. Временная неопределенность вызвана реорганизацией энергосистемы Кольского полуострова. В результате реформирования российской электроэнергетики ОАО «Колэнерго» разделено на генерирующую, сетевые и энергосбытовую компании (ОАО «Колэнергосбыт»). Сейчас происходит становление отношений между новыми компаниями, уточнение их зон ответственности.

Многие партнеры энергетиков относятся с пониманием к сложившейся ситуации и учитывают трудности переходного периода Кольской энергосистемы. Но, к сожалению, не все. В данном случае энергосбытовая служба Октябрьской железной дороги не удержалась от резких действий, в результате которых электроснабжение жилого сектора Лопарской, электрокотельной и АТС было прекращено.

Со своей стороны персонал ОАО «Колэнергосбыт» приложил максимум усилий, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло. В результате удалось договориться с партнерами и подать свет в дома жителей Лопарской к 17 часам того же дня.

Сергей Веселков уточнил, что ОАО «Колэнергосбыт» приносит извинения жителям поселка за временные неудобства, и заверяет, что приложит все усилия по недопущению подобных отключений впредь.

Лента новостей