16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Четверг 28 марта 2024

Даешь региональную программу «Качество»!

17:34 – 24 ноября 2005

Как мы уже сообщали, сегодня в областном краеведческом музее прошла 7 областная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества

Как мы уже сообщали, сегодня в областном краеведческом музее прошла 7 областная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества. Участники конференции - руководители предприятий и организаций Мурманской области, представители контролирующих организаций, некоммерческих и общественных объединений - обсудили проблемы социально-экономического развития края в контексте поиска путей повышения конкурентноспособности нашей экономики.

Александр Алимов, начальник отдела развития предпринимательства и инноваций департамента экономического развития Мурманской области, как основной докладчик в своем выступлении отметил, что сейчас в правительстве области идет работа по созданию региональной целевой программы качества товаров и услуг, производимых предприятиями Мурманской области. Задачами программы являются повышение технического уровня и конкурентноспособности товаров и услуг, повышение их качества и доступности, обеспечение необходимых условий для их производства и развития.

Выступающие рассказывали об успехах и проблемах своих предприятий. Например, Владимир Мазур, президент агрохолдинга «Мурманский», отметил, что трудно стало конкурировать с недобросовестными производителями, заманивающих покупателя более низкими ценами, хотя их продукция далека от совершенства. Вера Пинкас, руководитель органа по сертификации услуг СТПП, рассказала о динамике развития потребительского рынка в нашем регионе и заострила внимание как на положительных, так и на отрицательных тенденциях в развитии и необходимости регулирования рыночных процессов со стороны администрации.

Участники конференции считают, что сегодня необходимо ускорить разработку и принятие региональной программы «Качество», создание совета по качеству и конкурентноспособности при губернаторе Мурманской области с привлечением представителей власти, бизнеса, науки, прессы и общественности, создание регионального учебного центра повышения квалификации руководителей и специалистов органов управления, предприятий и организаций области.

Лента новостей