16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Среда 24 апреля 2024

На стихийных свалках Мурманской области устанавливаются видеокамеры

12:37 – 28 августа 2013

В Мурманской области насчитывается более 400 несанкционированных свалок, каждая из которых занимает площадь более одного гектара

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, в Мурманской области насчитывается более 400 несанкционированных свалок, каждая из которых занимает площадь более одного гектара. Эти места занесены в этом году созданный «Перечень объектов несанкционированного размещения отходов». А вот, сколько в регионе более мелких свалок, никто не знает, сообщает Беллона-Мурманск.

- Если говорить про один самосвал, то дешевле будет сдать на полигон, чем заплатить штраф. А если мусор выкидывать в лес постоянно, то, конечно, это будет выгоднее, чем платить, - сообщили в отделе государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии.

- Вывоз на наших машинах крупногабаритных отходов стоит 867 рублей за кубометр, а строительного мусора - 1007 рублей, - пояснили нам специалисты договорного отдела компании «Орко-инвест», которая занимается перевозками мусора в Мурманске и окрестных посёлках.

Не помогают остановить нарушителей даже весомые штрафы: для организации они составляют от 100 до 250 тысяч рублей, а для её руководителя - от 10 до 30 тысяч. Каковы же причины такого положения дел? Во-первых, загрязнителя очень сложно привлечь к ответственности. Даже если его удавалось застать в месте сброса отходов, он сразу говорил, что не имеет к этому отношения. Так что припереть их к стенке можно показаниями свидетелей, которых обычно в лесу не бывает, или фото-видеосъемкой, где будут видны номера машин и сам факт сброса. А, во вторых, штрафы, как ни удивительно, просто некому выписывать.

- У нас на всю область 7 экологических инспекторов, и мы не можем увеличить их штат настолько, чтобы можно было перекрыть все проезды в леса. Вообще этот вопрос находится в сфере ответственности муниципальных властей, но и они не имеют такой возможности, - сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов.

В поисках решения этих проблем сотрудники министерства вспомнили о современной аппаратуре слежения, которая давно и успешно применяется в различных местах - в аэропортах, на вокзалах, в офисных зданиях, торговых и развлекательных центрах, на автостоянках и автотрассах, жилых комплексах для богатых и так далее.

- Мы решили на самых больших несанкционированных свалках установить автоматические видеокамеры. Техника приобретена, но места, где её устанавливают, я называть не стану. Чтобы камеры не уничтожили преступники. Мы сделаем всё, чтобы такое не произошло, - заверил министр.

- Фотоловушки в лесу – это, конечно, необычный ход природоохранного ведомства. И, скорее всего, не очень дешёвый. Но сейчас, в преддверии создания полигона твердых бытовых отходов на западном берегу Кольского залива, на мой взгляд, надо обратить внимание и на подготовку населения к раздельному сбору мусора. Эта задача будет посложнее установки фотоловушек и их сохранности, - считает Андрей Золотков, руководитель «Беллона-Мурманск».

Действительно, эта идея не уникальна. Например, в Московской области Комитет лесного хозяйства также намерен устанавливать фотоловушки на организаторов лесных свалок. В информационном сообщении об этом указывается и цена такой «ловушки» - около 400 тыс. рублей, но инициаторы такого наблюдения уверены, что всё должно окупиться.

Ещё одна проблема, которую пока трудно решить, это ликвидация таких свалок. Ведь дело это не очень дешевое, а заниматься им должны муниципалитеты. Может быть, поэтому часть из них просто не спешат выявлять такие места?

Лента новостей