16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Среда 24 апреля 2024

Первые норвежские пограничники-срочники готовы к увеличенному сроку службы

12:48 – 28 августа 2013

Пограничники на норвежско-российской границе первыми в Королевстве Норвегия будут служить 18 месяцев вместо обычных сегодня 12

Пограничники на норвежско-российской границе первыми в Королевстве Норвегия будут служить 18 месяцев вместо обычных сегодня 12. Первые 30 солдат, готовых к продлённому сроку службы, прибыли в расположение пограничного батальона.

Система продлённых сроков службы строится на добровольной основе. В этом году в ходе осенней призывной комиссии двадцать новобранцев проявили интерес к этому проекту, инициированному администрацией обязательной военной службы и бывшими пограничниками. Ещё десять будут рекрутированы самим батальоном, сообщил в интервью BarentsObserver’у пресс-секретарь Ларс Эрик Гаусен.

Солдаты подпишут декларацию о желании служить 18 месяцев осенью этого года, после завершения курса молодого бойца. Кто-то будет служить в штабе пограничного батальона в Гарнизоне Сёр-Варангер, кто-то – в новой Pasvikkompaniet (Пасвик-компании), отвечающей за южный участок границы с Россией, или в Grensekompaniet (Пограничной компании), контролирующей северный участок.

Солдаты будут занимать должности, требующие всесторонней подготовки, – кинологов, водителей, операторов радаров или командиров взводов. «Увеличив общее время службы на 50%, мы удвоили время, в течение которого они служат по своей специальности, – говорит Гаусен, отмечая, что это положительно отразится, например, на безопасности движения, поскольку у водителей будет больше времени на подготовку. – Целью этого проекта является не удлинение срока службы для всех, но поиск наилучших путей использования обязательной службы».

Для подписавших контракт на 18 месяцев предусмотрен ряд льгот. В последние шесть месяцев службы они будут получать повышенное суточное довольствие, а также более крупную сумму по демобилизации в сравнении в другими срочниками; им полагаются трёхнедельные курсы в области профессиональной подготовки или высшего образования, более высокие стипендии и консультации по карьерному росту. В последние шесть месяцев суточное довольствие составит 214 норвежских крон (26,6 евро), демобилизационные выплаты – 51.627 крон (6430 евро), сообщил Гаусен.

Пограничная служба Норвегии находится в процессе внедрения новой, более эффективной системы наблюдения и контроля. На 196-километровой границе с Россией на смену шести существующим заставам придут две укрупнённые. Одну из них откроют в 2014 году в Сванвике, другую, в непосредственной близости к КПП Стурскуг, в 2014 году должны начать строить.

Фото: Трюде Петтерсен

Лента новостей