16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Пятница 29 марта 2024

«Фуфайка для женщин на лямочках с уплотнёнными чашечками на груди» празднует свой день рождения

12:00 – 3 сентября 2013

Сегодня свой день рождения празднует бюстгальтер. Этой интересной детали дамского гардероба посвящены воздыхания мужской половины планеты

Сегодня свой день рождения празднует бюстгальтер. Этой интересной детали дамского гардероба посвящены воздыхания мужской половины планеты.

Что интересно, авторство бюстгальтера в том виде, в каком его знают современники, до сих пор остается тайной. Существует несколько версий. По одной из них, в 1889 году француженка Эрмини Кадоль обрезала нижнюю часть от корсета и пришила к нему лямки. Она сделала это для своей клиентки, которая любила играть в теннис и жаловалась, что корсет стесняет её в движениях. По другой версии, бюстгальтер изобрела немецкая швея Кристине Хардт. Именно она представила на суд комиссии экспертов ремесленной палаты Дрездена «фуфайку для женщин на лямочках с уплотнёнными чашечками на груди». Хардт написала в пояснительной записке, что эта «фуфайка» поддерживает женскую грудь, не изменяя её форму.

Историки моды придерживаются второй версии, так как слово «бюстгальтер» происходит от немецкого «bustenhalter», которое в переводе означает «держатель груди».

При этом патент на бюстгальтер получила американка Мэри Фелпс Джекобс. Согласно легенде, в 1914 году, когда Мэри собиралась на светский раут, ей не понравилось, что из-под открытого платья торчит корсет. Вместе с горничной они вмиг из двух эластичных лент и пары носовых платочков сделали «лифчик без спины».

Через несколько лет фирма, которая занималась производством корсетов, сделала Мэри Фелпс предложение выкупить права на изобретение. Сделка была осуществлена за 15 000 долларов, по тем временам, весьма приличную сумму.

В 1922 году эмигрантка из России Ида Розенталь вместе с мужем основала компанию «Mаidenform». Именно они взялись за усовершенствование бюстгальтеров. Розенталь разрабатывали стандарты для размера чашечек, модели для кормящих матерей, специальные вкладки, придающие дополнительный объём груди.

На деле женщины стремились подчеркнуть и поддержать грудь во все времена. В Средневековье женщины страдали в оковах корсетов. Металлические и деревянные «косточки» корсетов врезались в тело, утягивали корпус – и дамы часто падали в обморок от боли или недостатка кислорода. Поэтому появление бюстгальтера вызвало ажиотаж в мире моды. Но пока одни дамы старались как можно более выгодно подчеркнуть свои округлости, феминистки заявляли, что бюстгальтеры недопустимы из-за излишней сексуальности.

Эта деталь гардероба продолжает волновать умы дизайнеров. Так, например, ежегодно компания «Triumph Lingerie» проводит в Японии шоу необычного нижнего белья. Публика оценивает бюстгальтеры, сделанные из стеклянного крошева, пластиковых бутылок, античного кружева и жемчуга.

Компания «Victoria's Secret» ежегодно проводит показы своих новых коллекций нижнего белья. Как шутят в западных СМИ, это шоу вызывает приступы тахикардии у мужчин и зависти у женщин. Изюминкой показа становится выход одной из топ-моделей в «FantasyBra», расшитом драгоценностями бюстгальтере. Стоимость «FantasyBra» составляет несколько миллионов долларов.

Бюстгальтеры используют и в кампаниях социальной рекламы. Так, в октябре 2012 года в Великобритании состоялся благотворительный аукцион. Лот - самый большой в мире бюстгальтер. Этот лифчик имел сногсшибательный размер 1360В и по величине был равен двум теннисным кортам. Деньги, которые были выручены на аукционе, пошли в фонд по борьбу с раком груди.

222213

Лента новостей