16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Пятница 19 апреля 2024

Бывший директор киркенесского Кимека будет представлять Северную Норвегию в Брюсселе

13:36 – 3 сентября 2013

Он входит в учреждённую Йонасом Гаром Стёре в 2010 году экспертную группу по Крайнему Северу, выпустившую в этом году свой доклад

В качестве нового главы Европейского офиса Северной Норвегии Трун Хауканес из Восточного Финмарка станет связующей фигурой между Брюсселем и Северной Норвегией на ближайшие годы.

В новую должность в Брюсселе Хаукенес вступит в начале декабря, пока он только готовится влиться в опытную команду Европейского офиса Северной Норвегии. Как отмечает сам Хауканес, в офисе работает небольшой коллектив опытных сотрудников, который существенно облегчит ему выполнение должностных обязанностей.

«В северных районах Норвегии у нас масса экспортно-ориентированных предприятий, и одним из направлений моей деятельности будет продолжение налаженной работы по поддержке этих компаний в Европе», – говорит Трун Хауканес в интервью BarentsObserver’у.

Европейский офис Северной Норвегии – плод сотрудничества трёх северных губерний Финмарка, Нурланда и Трумса. Его основой задачей является популяризация этого региона в Европе и осуществление связи между Европой и Севером.

Последние два десятилетия Хауканес занимался вопросами промышленного развития в Восточном Финмарке, работая в компаниях «Sør-VarangerInvest» и «Kimek». Он входит в учреждённую Йонасом Гаром Стёре в 2010 году экспертную группу по Крайнему Северу, выпустившую в этом году свой доклад. В столице Европы, уверен Хауканес, он проведёт интересные годы. Хотя он представляет отдалённый и малонаселённый регион Крайнего Севера, он не опасается, что его могут оставить без внимания или вообще забыть.

«В ЕС всё пристальней присматриваются к Северу с упором на собственную Арктическую стратегию. Крайний Север стал важным регионом Европы, и нам необходимо проявлять активность, когда принимаются решения о будущем Европы».

Некоторое время назад партнёрами Европейского офиса Северной Норвегии стали северонорвежские университеты, и Хауканес расценивает это как серьёзный шаг, укрепляющий позиции офиса.

«Мы, тем не менее, должны постоянно поддерживать и развивать полезный диалог между нашим офисом и организациями, которые могли бы воспользоваться нашими услугами».

В должности главы офиса Трун Хауканес сменит Осунн Лингедаль, которая после двух лет работы в брюссельском офисе решила вернуться в Норвегию. В настоящее время правление офиса возглавляет губернатор Финмарка Рюнар Шостад. По его мнению, Хауканес с его опытом будет важной фигурой в деле продвижения интересов Севера, и обеспечит эффективную связь между Брюсселем и Северной Норвегией.

Но как бы ни был он искушён в профессиональных вопросах, в Брюсселе его, можно сказать, практически не знают. Он всего раз бывал в городе проездом, а ещё когда-то в 70-х был матросом на судне, бросившем якорь в Антверпене.

Фото: Jonas Karlsbakk

Лента новостей