16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Суббота 20 апреля 2024

Газовая проблема: депутаты заговорили о введении режима чрезвычайной ситуации в Мурманской области

12:53 – 3 сентября 2013

Кроме того, парламентарии считают необходимым принять дополнительные меры содействия гражданам в установке индивидуальных приборов учёта газопотребления

В Мурманской области парламентарии направили обращение в адрес губернатора Марины Ковтун с требованием принять активное участие в разрешении газовой проблемы в регионе.

Депутаты Мурманской областной думы уверены, что в целях защиты граждан может быть введён режим чрезвычайной ситуации. В таком случае будет допустимо выделение средств из соответствующих бюджетов, напрямую направляемых на оплату поставок газа. А в случае отсутствия средств на эти цели в местных бюджетах должен быть рассмотрен вопрос о выделении необходимых средств из резервного фонда Правительства Мурманской области

«По имеющимся у нас сведениям, долг населения перед ОАО «Мурманоблгаз» составляет в настоящее время около 140 млн рублей, из них 77 млн рублей – по городу Мурманску. Из этой суммы задолженность граждан, проживающих в квартирах муниципального жилфонда, составляет около 35 млн рублей», - указано в обращении «справедливороссов».

Депутаты предлагают несколько направлений работы. Так, по их мнению, уполномоченные органы исполнительной власти Мурманской области должны незамедлительно организовать взаимодействие с администрациями муниципальных образований в решение проблемы с газоснабжением. Кроме того, парламентарии считают необходимым принять дополнительные меры содействия гражданам в установке индивидуальных приборов учёта газопотребления.

Лента новостей