16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:23 Четверг 28 марта 2024

РЖД перевели стрелки на ВТО, Правительство России и Путина

12:14 – 25 ноября 2005

В связи с прошедшей вчера во всех российских портах акцией протеста докеров, возмущенных намерениями ОАО «РЖД» индексировать с 1 января 2006 года железнодорожные тарифы в направлении портов, пресс-служба ОАО «РЖД» направила в СМИ информацию, разъясняющую

В связи с прошедшей вчера во всех российских портах акцией протеста докеров, возмущенных намерениями ОАО «РЖД» индексировать с 1 января 2006 года железнодорожные тарифы в направлении портов, пресс-служба ОАО «РЖД» направила в СМИ информацию, разъясняющую суть конфликта.

Железнодорожный транспорт России является субъектом естественной монополии, поэтому тарифы на железнодорожные перевозки регулируются государством. Поэтому решения по ежегодному изменению предельного уровня тарифов на грузовые железнодорожные перевозки принимается на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на предстоящий год, разрабатываемого Министерством экономического развития и торговли РФ.

С учетом намерений России войти в ВТО Правительством России последовательно реализуются мероприятия по вступлению страны в эту организацию. Основополагающим требованием при этом является торговля без дискриминации. По мнению стран - членов ВТО, разный уровень железнодорожных тарифов на экспортные и внутригосударственные перевозки грузов нарушает статью XI ГАТТ 1994 года, поскольку является количественным ограничением экспорта. Программа унификации грузовых железнодорожных тарифов была разработана комиссией Правительства России по тарифному регулированию на федеральном железнодорожном транспорте в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина от 29 ноября 2000 года № Пр-2367 и поручением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2000 года NМК-П10-32402. Первый этап унификации, при котором произошло повышение внутригосударственных тарифов на 18 процентов и перевозки экспортно-импортных грузов через российские порты стали исчисляться по ставкам прейскуранта 10-01, реализован с 1 августа 2001 года. При этом предполагалось, что отечественные порты должны повысить собственную конкурентоспособность за счет расширения перевалочных мощностей, внедрения новых технологий переработки грузов и повышения качества обслуживания грузовладельцев. Однако это не было сделано. В результате техническое оснащение иностранных портов, а также уровень качества предоставляемых ими услуг по-прежнему выше, чем в российских портовых терминалах.

С учетом ограниченных сроков по переходу на единые тарифы с 2005 года индексируются тарифы только при перевозках во внутригосударственном сообщении и через российские порты, уровень которых ниже, чем при перевозках через погранпереходы. При этом данный подход не является инициативой ОАО «РЖД», поскольку для компании не имеет значения, в каком направлении осуществлять транспортировку грузов. Единственным условием при индексации тарифов является обеспечение уровня доходов, исходя из темпов инфляции.

Лента новостей