16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:14 Пятница 26 апреля 2024

Шампанское к Новому году

15:18 – 25 ноября 2005

Из Франции в Мурманск для проведения дегустации прилетел экспорт-менеджер одного из известных винодельческих домов шампанских вин Ричард Хейдж

Из Франции в Мурманск для проведения дегустации прилетел экспорт-менеджер одного из известных винодельческих домов шампанских вин Ричард Хейдж.

Мсье Хейдж, голландец по рождению, вот уже долгие годы живет и работает на родине шампанского – в столице французской провинции Шампань городе Реймсе.

Нашему фотокорреспонденту удалось взять небольшое интервью и сфотографировать господина Хейджа в мурманском ресторане «Марракеш».

- Поразительно, - говорит знаток солнечных пенистых вин, - но сегодня в аэропорту Парижа было холоднее, чем в Мурманске! Я приятно удивлен теплотой и открытостью мурманчан, а великолепная панорама города, которая открывается от вашего огромного памятника солдату на сопке, меня потрясла!

Приближаются новогодние праздники, поэтому разумным показалось спросить у специалиста: не рано ли закупать шампанское и как долго его можно хранить в домашних условиях? Ричард Хейдж ответил исчерпывающе:

- Ординарное шампанское можно сохранять дома до 5 лет, а марочное и коллекционное – 15 и более лет. Главное, абсолютная темнота и прохладная, примерно 13 градусов по Цельсию, температура. У меня в квартире в Реймсе хранится бутылка шампанского урожая 1990 года. Открыть ее я намерен только в день моей свадьбы, если она когда-нибудь состоится, причем обязательно с русской девушкой.

Лента новостей