16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Пятница 19 апреля 2024

Великобритания помогает Мурманской области избавляться от ядерных отходов

15:21 – 25 ноября 2005

Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Великобританией о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности

Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Великобританией о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности. Данное соглашение, как информирует пресс-служба Госдумы, было подписано в Лондоне в июне 2003 года. Британская сторона взяла на себя обязательство предоставить России безвозмездную финансовую помощь до 2008 года в объеме не менее 160 миллионов долларов на обеспечение утилизации атомных подводных лодок, а также в решении других ядерно-экологических проблем Северо-Западного региона России. Ратификация межгосударственного договора, который реализуется по линии правительства Великобритании и Минатома РФ, долго откладывалась из-за несогласованности по некоторым аспектам сотрудничества, в частности по проблеме страхования ядерной угрозы, освобождения от таможенных пошлин, налогов, сборов. Хотя реальные работы на опасных объектах в рамках этого сотрудничества проводились. Теперь, когда все юридические нестыковки были урегулированы, пояснили в пресс-службе, состоялась ратификация договора. Российская сторона освободила участника соглашения от таможенных пошлин, налогов и сборов.

Наряду с Россией в этой программе участвуют Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швеция, ЕС и Евроатом. Программа направлена на ускоренное создание инфраструктуры для безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами в связи с утилизацией АПЛ в Северо-Западном регионе. На средства Великобритании уже завершены работы по утилизации двух АПЛ второго поколения проекта «Оскар», начат аналогичный проект по АПЛ класса «Виктор-3» на СРЗ «Нерпа» в городе Снежногорск. Помимо этого, Великобритания выделяет 16 миллионов фунтов стерлингов на реализацию проекта строительства берегового хранилища контейнеров с отработавшим ядерным топливом на территории ФГУП «Атомфлот» в Мурманской области, участвует в реализации нескольких проектов в Губе Андреева, где сосредоточено более 20 тысяч сборок ОЯТ с атомных подлодок. На эту часть проекта Великобритания выделяет 10 миллионов фунтов стерлингов, уточнил Николай Сигин, пресс-секретарь губернатора Мурманской области.

Лента новостей