16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:20 Четверг 18 апреля 2024

Новый атомный ледокол может быть катамараном или тримараном

11:55 – 11 сентября 2013

В России планируется разработать проект атомного ледокола-лидера мощностью 110 МВт, который может стать крупнейшим ледоколом мира и обеспечить регулярное судоходство по Северному морскому пути

В России планируется разработать проект атомного ледокола-лидера мощностью 110 МВт, который может стать крупнейшим ледоколом мира и обеспечить регулярное судоходство по Северному морскому пути. Как сообщает ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе форума RAO/CISOffshore 2013 сообщил заместитель генерального директора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Евгений Апполонов.

Он пояснил, что объявление конкурса на проектирование ожидается в 2014 году, за что отвечает Министерство транспорта России,

По словам Апполонова, ледокол, возможно, будет иметь многокорпусную конструкцию и прокладывать более широкий канал в сравнении с существующими ледоколами.

Напомним, в конце мая генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша сообщил, что решение о госфинансировании строительства новых атомных ледоколов министерством финансов России пока не принято. По его словам, это связано с требованием о привлечении негосударственного финансирования.


Лента новостей